То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

выпечка

Пряничный пирог для лучших друзей

Когда мне особенно грустно от такой веселой жизни и есть возможность позвать кого-нибудь попить чай и поболтать, то почему бы не расслабиться готовкой. И хоть духовка в этом жилище и не очень хорошая (ремонт до кухни еще не дошел), но внезапно для сладкой выпечки хватило и ее возможностей.
Рецепт получился немного на глазок, но примерно выглядит так (коржи похожи на пряник, поэтому пряничный):

Ленивое хачапури

Да, "ленивыми" могут быть не только вареники, но и хачапури. Принцип тот же - начинку смешиваем с тестом и готовим вместе. Нужно натереть любой твердый сыр, смешать со сметаной поровну, по одному стакану.Добавить одно или два яйца для связки, немного муки для густоты. Мелко порубить много укропа и добавить в тесто. Разогреть масло на сковороде, выложить тесто и обжарить с двух сторон.

Быстрые пончики

Замесить тесто из одного яйца, 1 стакана сахара, 1 стакана сметаны или кефира, простокваши. Добавить 1 чайную ложку соды, 2 стакана муки. Соль - по вкусу. Замесить тесто, раскатать колбаской, разрезать на части и скатать шарики. Жарить в кипящем масле. Выкладывать на сковороду чайной ложкой. Готовые пончики посыпать сахарной пудрой.

Блинчики с бананами

Размять спелый банан вилкой, добавить молоко, можно все вместе взбить в блендере. Масса должна быть жидкой и однородной, как для блинов. Смешать отдельно муку (ее лучше просеять через сито), добавить разрыхлитель, сахар, соль, можно еще какие-нибудь специи, например, молотую корицу. Смеси соединить и перемешать. Жарить на небольшом количестве растительного масла с двух сторон, как обычные блины.

Оладушки

0,5 литра кефира, подогреть, добавить 0,5 чайной ложки соды, 1 яйцо (можно и без него), соль, сахар по вкусу, затем осторожно добавлять муку, не взбивая, чтобы тесто как сметана стало. Дать постоять 5-10 мин. Жарить на растительном масле на раскалённой сковородке. Быстро, вкусно и экономно.

Берлинские пончики

Мука - 500 г
Дрожжи свежие - 25 г (сухие 2 ч.л.)
Молоко - 270 мл
Яичные желтки - 2 шт.
Сахар - 60 г
Слив. масло - 45 г (растопить)
Коньяк или Бренди - 1 ст.л.
Ван. сахар - 2 пакетика (по 8 г)
Соль щепотку
Конфитюр или мед

Эклеры

Ингредиенты для эклеров:
мука пшеничная высшего сорта – 1 ст.;
яйца куриные – 4 шт;
маргарин сливочный – 150 г;
соль – 0,5 ч.л.;
шоколадная глазурь.
Заварной крем:
крахмал картофельный – 1 ст.л. (без верха);
масло сливочное – 250 г;
сахарный песок – 0,5 ст.

Печенье курабье

  • Масло сливочное 200г
  • Сахарная пудра 80г
  • Белок яичный 2шт
  • Мука 320г
  • Ванилин
  • Повидло/мармелад (кому что нравится)