То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Пряничный пирог для лучших друзей

Когда мне особенно грустно от такой веселой жизни и есть возможность позвать кого-нибудь попить чай и поболтать, то почему бы не расслабиться готовкой. И хоть духовка в этом жилище и не очень хорошая (ремонт до кухни еще не дошел), но внезапно для сладкой выпечки хватило и ее возможностей.
Рецепт получился немного на глазок, но примерно выглядит так (коржи похожи на пряник, поэтому пряничный):
около 5 столовых ложек меда
1-1,5 столовых ложки корицы
приблизительно 1 чайная ложка молотого имбиря
1,5-2 чайные ложки соды, без горки (не гасить и не заменять на пакетики "разрыхлителя для теста")
4 яйца
700-750 мл жирных сливок
1 стакан сахара (можно больше, особенно, если меда было меньше)
ванильный сахар по вкусу
1 пакетик смеси для желе (у меня была с апельсиновым вкусом) - необязательно, можно не класть)
Муки вышло в районе 3-4 стаканов, а вообще это зависит от желаемой крутости теста и некоторых технологических моментов.

Для слоя начинки можно взять повидло, джем или вареную сгущенку (банки хватает в самый раз). К сгущенке не возбраняется добавить любимые орехи. Хотя их можно и прямо в тесто замешать. Цукаты те же… Рецепт - поле для творчества: ) Глазурировать ли готовый пирог, тоже на ваше усмотрение. Он хорош и с обычной глазурью из сахара и молока, и с какао-белковой, и вообще без таковой.

Все, кроме муки и желе, хорошо смешать венчиком (миксером) и поставить на водяную баню минут на 10-15. Не забывать периодически помешивать (можно ложкой). Дальше миску со смесью надо охладить. Если смесь будет теплая или даже горячая, то муки уйдет больше и тесто будет жестче. В тесто же замешиваете желе.
Выпекать люблю на промасленной бумаге, но можно воспользоваться достижениями цивилизации в виде всяких антипригарных покрытий.
В первый раз делала тесто покруче, раскатывала скалкой. Всем понравился результат, но уж очень плотный корж, на мой взгляд. Поэтому во второй раз муки положила меньше, тесто уже было не жидким, но из миски "вытекало". Выложила половину смеси на противень и просто растянула пальцами. Со второй половиной пришлось повозиться, чтобы хорошо накрыть слой начинки (для упрощения можно добавить в нее муку, чтобы тесто все-таки подлежало раскатыванию). Края легко склеиваются - тесто не только хорошо тянется, но и отлично липнет (скалку и доску следует хорошо припорошить мукой). Пока домешиваете и раскладываете, самое время начать греть духовку до 180 градусов. Время приготовления зависит от духовки. Обычно это не менее 15-20 минут. Следите за тем, как пирог подрумянивается. Еще можно зубочисткой или шпажкой проверить (конечно, в местах, где не собьет с толку начинка). Допускается понижение температуры в процессе, если нет уверенности в пропекании, а румянец уже беспокоит.
Ну и остается нарезать на удобные куски и можно… начинать отгонять набежавших на запах людей: ) Мне вот и в этот раз не дали фотографию всего пирога сделать.