То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

диагностика

Профессиональная диагностика для всех

21.04.2014

Мы предлагаем инструмент, который позволит вводить у нас на сайте новые схемы лечения и диагностики пользователями, имеющими медицинское образование. Главное условие создания этих схем — обязательная ссылка на авторитетный научный источник, то есть указание авторов, даты и места публикации...  Причем эти новые схемы должны быть максимально понятны не только медикам смежных областей, но и любым пользователям с высшим образованием.
Пример такой схемы: Рекомендации Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению клапанной болезни сердца.

Онлайн диагностика является одним из наиболее востребованных разделов на нашем ресурсе. Доступные для понимания тексты, простой переход от одного вопроса к другому — и вот на экране уже выведен предположительный диагноз. Темы, которые охватывают эти схемы, всегда востребованы: боль в колене, пятна и высыпания в детском возрасте, чрезмерная потливость, сыпь с температурой у взрослых, припухлости и уплотнения и т.д. Эти схемы не заменяют врача, но помогают больному быстро выяснить, какой диагноз можно предположить и насколько ситуация опасна. Все это можно отнести к области популярной медицины.

Лихорадка неясного генеза? Есть ли у больного шанс выжить?

Я бы даже уточнил — есть ли у больного шанс выжить в России? При этом я заведомо не говорю о Москве, а имею в виду ее обширную колониальную провинцию от МКАДа (или куда там перенесли границу?) до Владивостока, от коммунистической перестройки до путинской стабильности. Про Москву ничего сказать не могу, потому что считаю, что про нее благоразумно говорить только хорошее, а иначе лучше ничего не говорить.

Лихорадка неясного генеза – отказ от медицинской помощи

Да, берусь утверждать, что отказ от медицинской помощи (для многих пациентов равносильный доведению до летального исхода), уже сейчас можно смело вносить в список прибыльных методов коммерциализированной медицины в России. И эта статья могла бы послужить руководством для начинающих врачей-коммерсантов, но те и без меня быстро осваивают нехитрые методы максимизации прибыли от работы с пациентами и минимизации хлопот с ними. Это раньше первой заботой врача должно было быть лечение больных и все, что им делалось, должно было делаться в их интересах. На этой основе и строилась вся система здравоохранения. Теперешние реформы в медицине порождают иную реальность, которую я и попробую обрисовать на нескольких примерах из собственного опыта.