То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Правильное кормления свиней и поросят

Так как же правильно кормить свиней, чтобы поросята быстро росли и давали на выходе качественное мясо. В небольшом домашнем хозяйстве можно растить свинок на влажных кормах. В них входят зелёные смеси, разные овощи, отваренные крупы и картошка. Подмешиваются в корм тресковый (рыбий) жир, отруби, ячмень, жмых и пшеница. Корм должен готовиться заранее, остатки, которые не съедены, необходимо удалять. Свежие овощи в рационе молодых поросят должны быть в достаточном количестве, но не слишком много. Их излишком можно снизить качество сала.
Главный плюс метода - почти всё можно вырастить на своей земле. Это основа экономии. Минус постоянно приходится готовить корм для большого количества поросят.
Жидкие корма такие корма тоже необходимо готовить собственноручно. В качестве корма могут применяться простокваша и жидкие отходы кухни. Такой тип корма отлично подойдет для тех свиноводов, которые выращивают на своем огороде разные виды сочных кормов и зелень, а также имеют большое количество кухонных отходов.
Во время кормежки поросятам нужно давать такое количество еды, чтобы они полностью освобождали свои кормушки за +/- 2 часа перед тем, как им будет выдаваться свежая порция. Такой тип кормежки, чаще всего, используется для выкармливания свиней в домашнем хозяйстве.
Чем нельзя кормить свиней и поросят? Нельзя применять тот корм, который имеет признаки поражения плесенью или паразитами. Варёная свекла должна добавляться в рацион очень осторожно. Долго лежавшая в горячей воде свекла может явиться причиной отравления.
Запрещён к применению проросший картофель. Все отростки необходимо обязательно удалить, при позеленении клубни выкинуть. Оставшаяся после варки картошки вода непригодна для поилок свиней. Запрещены все цитрусовые, листья чая, лаврушка и бананы.

Окажите помощь автору статьи

руб.