То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Сарай для свиней

Хороший хозяин прежде всего должен озаботиться оптимизацией условий разведения свиней, ведь от этого будет зависеть производительность предприятия. Удобство и комфорт для животных должны быть в абсолютном приоритете. Поэтому, прежде чем строить свинарник, нужно решить, на какое количество животных он будет рассчитан и с какой целью они будут выращиваться. Это определить размер помещения. Для свиноматки и поросят нужно делать станки двух типоразмеров: свиньям на откорме нужна одна территория, а после появления выводка — другая. Площадь загона для одного животного — от двух до пяти квадратных метров. Если поросят еще нет, то нужно не более двух с половиной кв. метров, а если уже есть выводок, то все пять. Боров тоже требует большую территорию. Высота станка должна достигать одного метра 90 см. Иначе молодняк может повыпрыгивать. Между рядами станков проход должен быть не менее полутора метров.
Все детали постройки свинарника нужно обозначить на точном чертеже - проекте помещения. Потом можно начать готовить необходимые инструменты и материалы.
Свиньи породы ландрас очень активны, поэтому им требуется создать условия для выгула.
Для этого в свинарнике должен быть предусмотрен специальный лаз, через который животные смогут легко выходить из свинарника и возвращаться назад. Также следует правильно подготовить территорию, где животные будут гулять. Размеры рассчитываются из условия: на хряков 10 квадратных метров, на поросят – 0,8.

Окажите помощь автору статьи

руб.