То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Что же, на самом деле, кредит?

Как всё просто, когда взглянуть на это со стороны. Появляется у человека мечта, или какая-нибудь потребность в какой-либо вещи. Что под этим понимать? Да всё, что угодно. Кому-то всю жизнь хотелось побывать на море, на курорте, в другой стране. Кто-то хочет обновить обстановку в доме или купить современный телевизор и телефон. Потребностей может быть много. Но, как говорится в одной кавказской поговорке, наши потребности редко соответствуют нашим возможностям.

На первый взгляд, самым лучшим вариантом для осуществления своей мечты является получение кредита. Что ж, идёт человек в банк. Получает кредит и проходит немного времени, а сердце уже радуется от приобретения. Но настаёт день возврата кредита. Ничего. Не страшно. С первым месяцем - справились. Потом второй, третий, четвёртый и более. И наконец, человек ловит себя на мысли, что теперь семейный бюджет делится не только на покупку еды, одежду, оплату ЖКХ, мелкие нужды, но ещё и на оплату кредита. Затем, этот человек решает проверить, а сколько ему осталось платить? Идёт в банк или находит кредитный договор с графиком платежей. В руках калькулятор, далее нетрудные расчёты. И что же он замечает? Оказывается, что человек взял одну сумму в долг, а через ежемесячные платежи он уже давно отдал своих кровных, больше. Но кредит ещё не закрыт.
Многие люди почему-то не думают про взымаемые банком проценты. Их-то мы платим уже из своего кармана! Здесь уместна старая присказка: "Берёшь чужие на время. Отдаёшь свои и навсегда!". Вот это и есть кредит.
Банк даёт деньги не просто так, а с желанием получить прибыль в виде процентов. Это не касса взаимопомощи, а простая работа банка, получить с нас деньги.

Что же далее? Покупка уже не радует сердце как раньше. На плечах обязательства перед банком. Бюджет семьи каждый месяц уменьшается на сумму ежемесячного платежа. И хоть совесть шепчет, что сколько брал, столько уже заплатил. Но это ведь только половина кредита, плюс проценты. И ещё платить и платить!

Мой совет прост. Чтобы не попасть в такую ситуацию, как я, лучше, чтобы наши потребности всегда соответствовали нашим возможностям. Всегда! Лучше потерпеть, покопить и спокойно, размеренно двигаться к своей мечте. И тогда из сердца радость приобретения не уйдёт никогда.