То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Уход за стопами ребенка

Дети всех возрастов

 Уход за стопами ребенка

Иллюстрация

Кости стопы окончательно формируются к 18 годам (рисунок справа). В детском возрасте, особенно в первые пять лет Жизни, кости и связки непрочные и легко деформируются от давления, если обувь и носки плохо сидят на ногах.

Стопы младенцев

Совсем маленьких детей, которые еще не ходят, следует как можно дольше держать с босыми ногами. Чтобы стопы младенца не охладились, наденьте носки, пинетки или ползунки, но так, чтобы пальцам ног в них было свободно. Не надевайте их, если они стали хоть чуть-чуть малы.
Когда ваш ребенок начнет ходить, не покупайте ему обувь до тех пор, пока он не будет устойчиво стоять на ногах и ему не потребуется обувь для предохранения от повреждения при прогулке на улице. Желательно, чтобы ребенок как можно больше ходил босиком.
 

Иллюстрация

Выбор и примерка детской обуви

Иллюстрация

Чтобы не повредить и не деформировать стопы и пальцы ног, дети должны носить удобную обувь. Правильно выбрать обувь для ребенка вам помогут следующие основные правила:
• Регулярно, по крайней мере каждые три месяца, измеряйте стопу ребенка. В периоды быстрого роста эту процедуру повторяют чаще.
• По возможности посещайте магазины, где продавцы специально обучены примерке обуви детям.
• Выбирайте обувь нужной полноты и с регулируемой застежкой на подъеме.
• При покупке новой обуви проследите, чтобы между большим пальцем ноги и носком туфли оставался зазор примерно 2 см.
• Предпочтение отдавайте обуви с прямым внутренним краем и имеющей достаточно места в области пальцев. Модную обувь, особенно с высокими каблуками, следует одевать только по торжествам.
Иллюстрация• Лучше всего покупать кожаную обувь; но, хотя она и дорогая, не откладывайте срок ее замены, когда ребенок из нее вырастет. Покупайте более дешевую обувь, это позволит вам чаще менять ее.
• Помните, что тесные носки также могут повредить стопу ребенка, поэтому вовремя заменяйте их более свободными.
• Обувь, которая причиняет боль, как только ребенок ее надел или поносил около часа, может повредить стопы и не годится для носки.
Ежедневный уход
После мытья стоп обязательно тщательно вытрите их, особенно промежутки между пальцами, чтобы уменьшить вероятность инфекции, в частности микоза. Регулярно стригите ногти на пальцах ног (см. Уход за ногтями).

Примерка обуви
Продавец тщательно измерит длину и ширину ступни вашего ребенка (рисунок вверху) и проверит, чтобы обувь хорошо сидела. Между пальцами ног и носком туфли должно оставаться около 2 см или расстояние, равное толщине пальца.