То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Уход за ногтями

Дети всех возрастов

 Уход за ногтями

ИллюстрацияНогти на руках следует обрезать по форме кончика пальцевНогти у младенцев и детей должны быть короткими. Это необходимо, чтобы малыши не могли случайно расцарапаться, а более старшие дети не кусали ногти и не заносили инфекцию с грязью из-под ногтей. Обрезать ногти младенцев надо ножницами с тупыми концами.

Ногти на ногах следует обрезать прямо, чтобы во взрослом возрасте они не врастали в мягкие тканиКусание ногтей
Эта привычка распространена среди детей младшего школьного возраста как результат подражания другим детям или нервного возбуждения. Она не представляет опасности для здоровья, но это создает неопрятный вид; если же ногти обкусаны «до мяса», на пальцах могут образоваться болезненные ранки.

ИллюстрацияЕсли вы заметили у ребенка склонность к кусанию ногтей, следите, чтобы его ногти были всегда ровно подстрижены. Побуждайте ребенка гордиться их внешним видом. Можно также приобрести маникюрный набор и покрывать ногти бесцветным лаком. Если наносить на ногти горькое вещество, то это вряд ли окажет какое-либо действие и может только вызвать у ребенка чувство обиды. Большинство детей перестают кусать ногти к подростковому возрасту.