То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Предупреждение и преодоление нарушений сна

Дети всех возрастов

 Предупреждение и преодоление нарушений сна

ИллюстрацияБольшинство детей нуждаются в определенном режиме укладывания спать, что помогает им успокоиться перед сном. Советы по этому поводу, предложенные для младенцев до года, в основном применимы и для старших детей. Однако даже при таком режиме у маленьких детей возникают нарушения сна. Ребенок порой отказывается ложиться спать или регулярно просыпается по ночам. Виной тому может быть нарушение распорядка, возникающее из-за праздников, проведенных вне дома, или из-за пребывания в больнице, а часто и без видимых причин. Спальное место ребенка важно уютно обставить, чтобы ему всегда было приятно остаться там на ночь .

Режим отхода ко сну
Большинство маленьких детей любят заведомо известный порядок отхода ко сну: например, купание, после чего обязательное чтение вслух перед тем, как потушить свет.

ИллюстрацияПриятные предметы
Многие дети привязываются к какой-то игрушке или к другому приятному предмету, например одеялу. Обнимая этот предмет, дети часто лучше спят какие-то отклонения, связанные со сном, вам следует принять меры по установлению более подходящего режима.

Отказ ложиться спать
Если ваш ребенок отказывается идти спать и плачет, ложась в кровать, после соблюдения обычного ритуала отхода ко сну, попробуйте один из двух способов, предложенных ниже. Какой бы способ вы ни выбрали, он потребует полной согласованности в действиях обоих родителей — любое отступление от правил сведет на нет достигнутые ранее успехи. При любом способе ребенок, вероятно, будет долго плакать, поэтому целесообразно предупредить об этом соседей.

ИллюстрацияВнезапный уход
Как только вы уложили ребенка в кровать, пожелайте ему спокойной ночи, уйдите из комнаты и не возвращайтесь, когда он начнет плакать. В первый вечер ему понадобится около часа или более, чтобы заснуть, однако с каждым вечером продолжительность плача будет сокращаться, так что примерно через неделю ребенок будет ложиться спать без скандала. Но хотя плач не причинит ребенку вреда, многие родители считают такой метод слишком травматичным для ребенка.

Постепенный уход
Положите ребенка спать, пожелайте ему спокойной ночи и уйдите из комнаты. Пусть ребенок поплачет несколько минут, после чего вернитесь, чтобы он убедился в вашем присутствии, вновь пожелайте спокойной ночи и уйдите. Повторяйте это каждые 5 минут, стараясь раз за разом сократить продолжительность пребывания в комнате, пока ребенок не заснет. В первый вечер такая процедура продлится несколько часов, но если вы проявите настойчивость, этот период будет сокращаться, так что через неделю-другую проблема будет решена.

Ночные пробуждения
Если у вашего ребенка появилась привычка просыпаться по ночам, вы можете попробовать меры, описанные выше при отказе ложиться спать, Если ребенок ночью только захныкал, не входите а комнату сразу, подождите немного, так как он, быть может, не совсем проснулся и вскоре опять заснет, если его не тревожить. Если же ребенок плачет по-настоящему, вам следует зайти в комнату, чтобы проверить, все ли в порядке — например, не болит ли у ребенка ухо или не мучают ли его кошмары. Как только вы убедились, что все хорошо, дайте ребенку попить, если он хочет, подоткните одеяло, пожелайте спокойной ночи и как можно быстрее и тише уйдите из комнаты. После этого вы можете либо дать ребенку поплакать, пока он не заснет, либо вернуться через 5 минут, как описано выше в разделе «Постепенный уход».

Чем может помочь врач
Если указанные способы не помогают или вы измучены бессонными ночами, обратитесь к врачу. Врач пропишет подходящее снотворное, которое вы будете давать ребенку несколько ночей. Это поможет ему восстановить непрерывный сон и, что еще важнее, даст вам возможность набраться свежих сил для решения проблемы. Но помните: никогда не давайте ребенку снотворных препаратов, предназначенных для взрослых, — это очень опасно.