То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Правда ли мы экономим с энергосберегающими лампами?

И правда, интересный вопрос. Приведу собственный печальный пример, экономии энергии с энергосберегающими лампами. Ведь не секрет, что большинство пытаются сэкономить, кто на чём. В нашем случае это были лампы и плата за энергию. Купили энергосберегающие в ближайшем строительном магазине и ввернули их в надежде экономии электроэнергии. Но как говорится хотели сделать хорошо, а получилось как всегда. На третий день одна из лампочек вкрученных на веранде дома начала подмигивать. Утром проводила в школу деток лампочка горела на веранде, темно было на улице. Сижу, попиваю кофеёк, сама думаю о делах насущных, дела, хозяйство... Ушла на двор животинку покормить, лампочка горела. Управилась с делами, уже рассвело и не заметила даже при входе, что лампочка не горит. Через небольшой период времени, часа два прошло, почувствовали запах и увидели дым прорывающийся от входных дверей. Открыв дверь увидели пламя и клубы дыма. Огонь, на тот момент, охватил всю веранду и стену дома. Испуг, паника, словами не передать. Старшие дети в школе, похватали младших детей да в окно, а сами документы хватать, а пламя уже в прихожей и на кухне занялось. Слава Богу, сами живы остались. Вызвали пожарных, и это время, что они ехали на вызов, показалось мне вечностью. В итоге нет дома, нет имущества, вот и сэкономили. И самое обидное, что свет горел пару часов, не более. Потом выяснилось, что оставлять включенными такие лампочки не стоит по той причине, что иногда в них перегорает электроника, находящаяся в цоколе, что с большой вероятностью, вполне возможно стать причиной пожара... Долго, конечно, после пожара нам мерещился на съёмном жилье запах гари, бывало и ночью соскочишь в холодном поту с криком. Лампочки мы все купили, поставили простые! И решили лучше уж переплатить за свет, чем вот так сэкономить. Посмотрев информацию об этих энергосберегающих мы решили не брать никогда.
Большей частью в магазины поступает некачественная продукция, то есть от неизвестных производителей. Которые используют некачественную электронику. В некоторых в целях экономии отсутствуют детали в схемах. Отсутствует так же защитный слой, который блокирует вредное влияние лучей, ну, и конечно же, некачественная сборка.
Бывает самый безобидный светильник, с такими лампами, может принести угрозу для здоровья и даже жизни человека. Понижение иммунитета, частая утомляемость, обострение многих хронических заболеваний – это далеко не весь список нарушений, которые могут возникнуть от негативного влияния.
И пожалуй самое малоприятное, это содержание ртути внутри.
Если колба такой лампы герметична, ртуть там надежно «закрыта». Но если разбить трубку, происходит мощный выброс этого металла в воздух. Даже при небольшой температуре он способен плавиться, выделяя ядовитые пары. Которыми мы с вами и дышим. Люди получают сильное отравление, если вдыхают их.
Пары ртути опасны не только своей повышенной токсичностью, но и способностью скапливаться в организме. Яд не выводится самостоятельно, он накапливается, медленно отравляя весь организм все системы органов.
Так как металл и его соединения не имеют явного запаха, можно даже не подозревать, почему резко начал плохо себя чувствовать, что значительно затрудняет диагностику и лечение.
Так что, дорогие мои, смотрим, что покупаем. Чтобы в итоге не получить печальный опыт, как это было у нас. Обращайте своё внимание на элементарные вещи, даже если, казалось бы, и не заслуживают этого, и, по вашему мнению, незначительны. Крепкого здоровья всем, берегите друг друга.

Окажите помощь автору статьи

руб.

Комментарии

Прочитала и задумалась, а ведь у нас тоже энергосберегающии. Муж пошёл выкручивать их ,хорошо говорит что купил давно ещё простых несколько штук вот и сгодились. Пожар он ведь ниего не оставит вор и тот стены оставляет . А с огнём воевать практически бесполезно что такое пожар знаем горели тоже(((
Наталья! Я давно подозревала, что с этими лампами что-то не так. Свет от них плохой, особой экономии нет. Но то, что произошло с Вашей семьей-просто ужасно! Слава Богу, что все остались живы, значит,вы еще нужны для чего-то на нашей земле. Желаю Вам и Вашим близким не падать духом и верить-все наладится!