То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Понять и помочь или пройти мимо?

Сегодня хочу обсудить вопрос о доверии нуждающимся.
Для начала разберёмся, для чего мы хотим помогать другим.
Много вопросов возникает, но попробуем разобраться в некоторых.
Видя на улице человека с протянутой рукой или в новостной ленте просьбы о помощи.Что мы испытываем и что мы делаем?
В большинстве случаев мы пытаемся пройти мимо и пролистнуть ленту дальше, сделать вид что ничего не происходит.
А потому это происходит, что мы не готовы выйти из зоны своего комфорта, проще думать что в мире всё хорошо.
Что нет неизлечимых болезней, нет нищих и обездоленных. И остановится на мгновение - значит соприкоснуться с их болью, впустить в свое сердце.
Когда нам на каждом углу кричат о том, что мы должны жить для себя в свой удовольствие.
Допустим мы остановились. И тут же возникает множество вопросов. А не мошенник ли он, не потратит ли мои сто рублей на спиртное сигареты?
Или, что даст мои со рублей которые я могу дать этого мало.Помогать могут богатые люди, пожертвовав нуждающемуся крупную сумму, что бы сразу решить его проблему. Эти самые мысли и выводят нас из зоны комфорта. И мы кидаем какую то мелочь просящему, что бы очистить свою совесть и идём дальше или перелистываем свою ленту дальше, вскоре забывая об этом. Но это ведь мнение ошибочно, так как по капле можно собрать целое море. Остановиться оказать помощь или нет, каждый решает сам для себя. Желание помочь - должно идти изнутри от души. Без ожидания в ответ, какой-либо похвалы и восхищения. Есть такое выражение -"Что посеешь то и пожнёшь!" Некоторые этими словами цитируют святых отцов, а некоторые подразумевают под этими словами закон бумеранга. Но в том или ином случае, смысл не особо меняется.Мы должны относиться к людям так, как хотели бы, что бы к нам относились. И вопрос только состоит в том - хотим ли мы этого сами и желаем ли это сделать.
Ну а как же быть самому просящему о помощи? Как донести свою боль до людей? Присутствие боязни чужого презрения и осуждения .... Как сказать, что ты нормальный просто попавший в беду! Как при этом, оградить себя от негатива злобных людей? Оказалось больше вопросов чем ответов. Хочу сказать одно, ненужно судить и осуждать просящих. Не от лености своей и не от хорошей жизни они просят помощи. В большинстве своём это люди хорошие, достойные сострадания. Почему они не публикуют открыто свои документы подтверждающие их слова? А по той самой причине, что боятся осуждения и презрения. Боятся, что не найдут понимания и помощи. Ведь в нашем мире столько зла несправедливости, но остаётся надежда. Надежда на светлых отзывчивых людей, умеющих сострадать понять и помочь. Эти люди как лучика света, зажженные в темноте.
Может если этих лучиков будет больше в мире, станет светлее? Мы можем не надеяться на других, да кто-нибудь поможет! А помочь сами здесь и сейчас. Подарить свою частичку света, тепла и сострадания!

Комментарии

Замечательная Наталья статья получилась. Хочу только вот ещё подсказать для тех кто не знает что документы вы не должны прикреплять что бы все их видели вам достаточно их прикрепить для администрации админы проверят информацию видят что есть подтверждающие документы что вы не мошенники и на этой основе вы оформляете у них сертификат доверия. Если у вас есть такой сертификат то человек который хочет пожертвовать видя сертификат будет уверен что вы не мошенник и его деньги не пойдут на алкоголь или сигареты. Поэтому рекомендую оформлять сертификаты.
Ольга просто некоторые недопонимают то,что уже документы предоставлены и проверенны и есть сертификаты все.Хотят убедиться сами,в правдивости слов.Просто уже никаких слов нет и говорить уже не хочется ничего.Уже до смешного доходит -"А вы не похожи на нуждающихся " Ну что мне теперь,пойти бухнуть фингал под глаз нарисовать и так сфотографироваться в таком состоянии.Или я должна выглядеть неопрятно и детей такими сделать.Почему я должна выглядеть хуже чем я есть,что бы вызвать жалость?Странные какие то суждения у многих.Для меня это если честно не очень понятно.А самое интересное-"Продай свои побрякушки" ))) Да кому нужна бижутерия ,покажите продам .Вот и решила написать статью небольшую ,дабы не возникало лишних вопросов .