То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Обман в сети

В сегодняшний век высоких технологий, с развитием интернета, к сожалению, пришло такое явление, как сетевой обман. Людей толкает на преступление не только желание быстрой и лёгкой наживы, но и некое чувство безнаказанности. Мне приходилось сталкиваться с такими людьми в сети. Быть может, только излишняя предосторожность спасла меня, хотя бы от этой беды.
Самый распространённый метод обмана, это простое выпрашивание денег. К примеру, вы хотите получить какую-либо услугу, или сами хотите заработать. Вам что-то предлагают, но просят для начала заплатить. За оформление, или вступительный взнос. То есть, тут вся система, как говорится, на лицо. С вас просят деньги, вы платите, и больше от вашего собеседника по почте, нет ни слуха, не духа. Всё, обман произошёл. Преступник получил наживу, а вы, к сожалению убыток. Будьте внимательны! Не совершение переводы денег, сомнительным людям, за сомнительные операции.
К примеру, я начал переписку, с одним человеком. Он предлагал мне, как частное лицо из собственных средств, дать деньги под небольшой процент и на длительное время. Конечно же, в сложившейся ситуации, это было как палочка-выручалочка для меня. Он предлагал деньги, но было условие. Я подаю заявку, на определённую сумму. Он оформляет договор и расписку. Я соглашаясь и он переводит мне деньги. Всё просто? Нет! Не всё так просто. Как выразился этот человек, расписку и договор, он оформляет у нотариуса. Заметьте, только по копии моего паспорта, без моего присутствия! Как от выразился, из-за частого обмана в сети, он якобы вынужден эти деньги за оформление у нотариуса спросить с меня!
Этот человек, пообещал даже расписку прислать заранее, на электронную почту. То есть, он шлёт мне расписку, которую должен оформить нотариус. Я ему деньги за оформление у нотариуса, затем он мне перечисляет средства.
Здесь тоже всё предельно просто. На моё предложение причислить деньги за оформление к сумме долга, я больше никогда не получил ответ. Вот так.
Ещё один метод обмана, с которым приходилось сталкиваться, это так называемый "залив" средств на банковские карты. Вам предлагают перечислить на вашу карту определённую сумму. Из них половину вы заберёте себе, а другую половину, необходимо отправить на другой счёт. Условия, иметь карту Сбербанка, знать свой логин от системы Сбербанк Онлайн для программы, быть подключённым к системе мобильный банк, то есть смс оповещения. Сумма перечислений начинается он 400000 рублей. Ещё одно условие, это наличие, не менее 1 процента от суммы перевода на карте.
Что к примеру происходит? Допустим вы договорились с этим человеком на "залив" 400000 рублей. Глаза сверкают, кровь кипит. В сердце чувство, приближения "халявных" денег. Это очень ослепляет человека. 1 процент от 400 тысяч, это 4000, и он у вас есть. Далее, по условию вы, через ссылку, устанавливаете себе определённую программу, через которую произойдёт перевод средств к вам на карту. В ней вам необходимо ввести логин к системе Сбербанк Онлайн.
Если вы ввели свои данные, поздравляю, вы только что помогли получить доступ к вашим деньгам! Тут бы конечно помогла система защиты от сбербанка, но злоумышленник, снова связывается с вами и говорит, что в скором времени, к вам придёт смс с кодом, который нужно сообщить ему. Всё это нужно, якобы для того, чтобы "умная" программа совершила перевод 400 тысяч на вашу карту. Далее вас уверяют, что перевод средств идёт 5-7 часов.
К сожалению, есть не опытные люди, которые попадаются на этот обман. Что же происходит на самом деле? Программа передаёт логин злоумышленнику, который не долго думая заходит на сайт сбербанка. Там, через систему восстановления пароля, он меняет пароль на свой. Помните смс с кодом, который просит передать злоумышленник? Многие, не читая смс сразу передают код. Всё! Вы потеряли доступ к вашему аккаунта в Сбербанк Онлайн. В этот момент у вас воруют деньги. Вы снова получаете смс, и сами, лично подтверждаете перевод средств на счёт злоумышленника. Схемы могут быть разные. Эту, самую простую я привёл для примера.
Вот так просто. Мой совет. Не игнорируйте правила безопасности переводов, которые можно прочесть на сайте Сбербанка. Не покупайтесь на уловки мошенников и не передавайте вашу личную информацию третьим лицам! Не верьте в бесплатный сыр, который можно найти только в мышеловке! Будьте бдительным, схемы и методы обмана каждый раз рождаются новые. Все они рассчитываются на разных людей. На наше не внимание. Всё в ваших руках.
Мне была интересна переписка с тем человеком, который производит такой обман. Как он сам признался: "И ни кто не отбирает! Люди сами отдают последнее, и что самое интересное, что находят деньги.Так что я раздаю ценные уроки жизни! Если человек не мне отдаст последнее, то кому нить другому, по этому какая разница?!Дело не во мне, а в людях, которые запутались и вместо того, чтоб думать как заработать, они ищут куда отдать! Не мне так займам, кридитам и тому подобное". Вот такая исповедь.
Берегите себя и ваши деньги. Так ваша жизнь, никогда не омрачился подобными ситуациями. Храни вас Бог!

Комментарии

Все правильно. Поэтому здесь и предлагается идентификация. После предложения предоставить копию какого-нибудь документа многие авторы тихо исчезают. Вот только в русском языке в конце заголовка употребление точки не принято.