То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Можно ли изменить реальность и обрести здоровье

я тоже много думала о том, что страдания - внутри нас. Считала, что мы сами к себе их притягиваем... Но... Всё не так просто...

Кристина, вы написали на моей стене, написали много и искренне, и сказанное вами мне показалось настолько важным, что я решил оформить ответ в виде этого открытого письма. Может быть, наше обсуждение окажется интересным еще кому-то.

Все не так просто - это точно. Ведь если события взаимосвязаны, и на них влияют наши мысли, то значит не только мы сами притягиваем к себе несчастья, они могут прийти к нам по любой внешней причине, от любых чужих мыслей в том числе. Я не верю в законы, которые говорят, что притягивать события можно только к себе.

Откуда приходит болезнь к ребенку? Может быть ее причина лежит все-таки не в нем, а возможно в том, что происходит с его матерью? Это бы вполне объясняло нарушение закона притяжения, о котором вы говорите. Но и это упрощение. Причина может находиться еще дальше и вообще не быть связанной ни с каким человеком. Но даже если причина рядом, если она в нас самих, то не обязательно болезнь должна появиться только из-за мыслей о болезни. И если это так, если не из-за мыслей о болезни, то от нее и нельзя избавиться только мыслями о здоровье. Иногда причину нужно поискать в чем-то другом.

Вот с ходу пример. Человек не верил в Бога. Но судьба складывалась у него таким образом, что в каком-то ключевом событии, которое все более приближалось к нему, он мог выжить только благодаря вере. Но веру нельзя обрести мгновенно. Поэтому смертельная болезнь выступила для него в качестве предупреждения и урока. Он не мог существовать в той реальности, в которой у него не было веры, потому что в ней он должен был сделать для себя неправильный выбор, ведущий его к смерти. Значит болезнь - это для него шанс выжить. Если он поймет или случайно догадается, в чем глубинная причина его болезни, он выздоровеет и будет жить. Если не поймет, то погибнет, а причина его конца для Вселенной не так уж важна. Такому человеку, чтобы обрести здоровье достаточно лишь искренне молиться.

Этот пример - тоже упрощение. Не все в мире сводится к вере в Бога или к ее отсутствию. У каждого свой путь. И раз пришла беда, значит где-то человек сбился с того пути, на котором он может жить. И понять где он сбился, под силу только ему самому. Но если не получается понять, то можно просто выбрать другой путь. Главное, что-то коренным образом изменить в своей реальности, а значит, прежде всего, в своих мыслях. Изменить настолько, чтобы свернуть с дороги, которая ведет в тупик.

И вот еще что. Изменить - это не значит только думать и верить. Нужно продолжать делать все, что выглядит на данный момент нужным и правильным - собирать деньги, просить, ехать, глотать таблетки, делать операцию. Но мысли - это главное. Выкинуть из головы панику, страх - да, это нужно в первую очередь. А дальше - нужно обрести спокойствие. Потому что фанатичная молитва о здоровье - это та же мысль о болезни. Чтобы не думать о черной обезьяне, нужно думать о белой обезьяне. Но слишком настойчивая мысль о белой обезьяне может стать скрытым подтверждением существования страшных черных обезьян.

Выбрать другой путь, другую реальность - это значит увидеть ее как нечто естественное, простое, уже существующее вокруг. За такую реальность не нужно бороться, потому что она уже существует, если и не напрямую здесь и сейчас, то уж, по крайней мере, в параллельном "здесь и сейчас", которое не все еще видят. Бороться нужно только за то, чего нет. Борьба - это подтверждение того, чего мы не хотим, от чего мечтаем избавиться.

Я понимаю, мысли трудно поставить под контроль. Бывает, они как гиря тянут на дно. Но даже в самой темной комнате можно увидеть свет и порадоваться ему. Ведь тьмы по большому счету нет, потому что она всего лишь отсутствие яркого света. И значит, даже самый маленький свет может победить пустоту, которая является ничем. Даже самый маленький свет может указать нам путь в следующий день. Нужно только последовать за этим светом.

Комментарии

Я инвалид второй группы психиатрии и у меня было много моментов в жизни, когда было очень трудно и совсем не было сил бороться, но вера в Бога придала мне сил. Если ты действительно поверишь в то, что он может всё и немного подождешь, найдешь в себе силы сопротивляться болезни хоть на время, не опускать руки, гнать мысли о том, что выхода не будет и нет, то ответ придет. Фонд Мазаников поможет тебе, Кристина! И пусть мы также верим, что у нас это получится! И немного больше - мы хотим помочь, а значит все получится и у тебя! Держись!