То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Гидроцефалия и ее причины

Гидроцефалия или водянка головного мозга (от греч. «гидро» — вода, «цефалус» — голова) — заболевание, которое заключается в избыточном накоплении цереброспинальной жидкости в желудочках головного мозга и подоболочечных пространствах, что провоцирует их расширение. Накопление спинномозговой жидкости происходит в результате нарушения ее перемещения от места секреции (жидкость вырабатывается в желудочках) до места абсорбции ее в кровеносную систему. Цереброспинальная жидкость представляет собой природную влагу, которая вырабатывается и всасывается по мере необходимости организма. При нарушении циркуляции ликвора создается давление как на структуры мозга, так и на саму черепную коробку.

У здорового человека спинной и головной мозг постоянно омывается спинномозговой жидкостью или ликвором (бесцветная прозрачная жидкость, которая защищает вещество мозга и обеспечивает его дополнительным питанием). С наружной стороны спинномозговая жидкость циркулирует в субарахноидальном пространстве (между сосудистой оболочкой и оболочкой вещества вдоль мозжечка и поверхности больших полушарий мозга).

Под мозгом, в основании черепа, существуют еще дополнительные места (так называемые «цистерны»), в которых происходит скопление спинномозговой жидкости. Эти дополнительные цистерны соединяются между собой и обеспечивают переход к субарахноидальному пространству в головном мозге. Также происходит соединение и с субарахноидальным пространством спинного мозга.

Ликвор находится в желудочках головного мозга. Их всего четыре — два желудочка располагаются в больших полушариях боковых, третий — вдоль средней линии. Далее ликвор поступает в четвертый желудочек между мозжечком и стволом мозга через тоненький канал в стволе мозга. Именно четвертый желудочек соединяется с дополнительными цистернами в основании черепа через боковые отверстия и переходит в центральный канал спинного мозга. Далее ликвор распространяется до поясничного отдела.

Всего в организме человека находится примерно сто пятьдесят миллилитров спинномозговой жидкости, которая полностью обновляется на протяжении суток несколько раз. У здорового человека объем ликвора стабилен. Избыточное накопление спинномозговой жидкости происходит из-за нарушений его циркуляции или баланса всасывания, или обоих факторов одновременно.В медицинской практике рассмотрено несколько причин увеличения объёма жидкости в головном мозге. Одна из первых причин — это выработка цереброспинальной жидкости в избыточном количестве. Другой причиной может быть нарушение всасывания выработанной жидкости или дисбаланс ее циркуляции. Каждая из этих патологий может стать возбудителем гидроцефалии. Диагностируются случаи, когда механизмы наблюдаются одновременно.

Если говорить о возникновении гидроцефалии еще в процессе внутриутробного развития, то причиной могла стать внутриутробная инфекция, вроде герпеса или токсоплазмоза. Зачастую данную патологию определяют примерно на 16-20 неделе беременности.

Иногда гидроцефалия развивается в первый год жизни ребенка как следствие перенесения инфекционных заболеваний (менингит, энцефалит), генетических сбоев, различного рода травм или патологий сосудов головного мозга. В случае развития заболевания в первые месяцы жизни установить точную причину его возникновения очень трудно.

Окклюзная или закрытая форма гидроцефалии: развивается в результате патологий ликвороносных путей на различных уровнях. Если окклюзия возникает в области межжелудочкового отверстия, то один из боковых желудочков увеличивается в объеме. Если в области третьего желудочка — расширяются оба боковые желудочки. На уровне водопровода мозга и 4 желудочка — расширяются как боковые желудочки, так и третий желудочек. Если в области большой цистерны, то расширение наблюдается во всей желудочковой системе мозга.Клиническая картина гидроцефалии у детей в период первых лет жизни отличается от симптоматики других возрастных групп. Самым первым признаком гидроцефалии у детей младенческого возраста является увеличение размеров головы. Это происходит за-за увеличения объема ликвора и повышения внутричерепного давления.

Клиническая картина гидроцефалии у детей в период первых лет жизни отличается от симптоматики других возрастных групп. Самым первым признаком гидроцефалии у детей младенческого возраста является увеличение размеров головы. Это происходит за-за увеличения объема ликвора и повышения внутричерепного давления.

Ребенок становится беспокойным, монотонно плачет, наблюдаются нарушения сна, во время кормления часто и много срыгивает.

Дети начинают позже держать голову, сидеть, иногда эти навыки не наступают. Наблюдается снижение мышечной силы в конечностях — парезы и параличи в последствии. Далее становится заметным отставание в нервно-психическом развитии, останавливается развитие интеллекта (ребенок не активен, поздно появляется улыбка, нет концентрации внимания на яркой игрушке, речь отсутствуют или сильно отстает в развитии).

При прогрессировании острой формы заболевания из-за снижения мышечного тонуса в теле иногда наблюдается недержание мочи и задержка в развитии.У детей самым популярным методом диагностирования гидроцефалии является ультразвуковое исследование. С его помощью заболевание можновыявить еще в процессе эмбриогенеза. Особенно действенным оно будет также, если у ребенка еще не зарос родничок. Такое УЗИ называется нейросонография.

Актуальным методом диагностирования данного заболевания у младенцев по-прежнему остается отслеживание динамики роста головы.

Иногда в качестве метода диагностирования используют трансиллюминацию черепа (осмотр с помощью тубуса и лампы). По характеру свечения делают заключение о наличии или отсутствии гидроцефалии. После проведения УЗИ могут также назначить КТ или МРТ для уточнения диагноза или определения формы и стадии заболевания.

Ребенка должен осмотреть офтальмолог. Изучение и осмотр глазного дна тоже является важным методом диагностирования и вспомогательным звеном в постановлении правильного диагноза.

Если у ребенка наблюдаются судороги, то назначают ЭЭГ для дифференцирования гидроцефалии в ряде неврологических заболеваний, имеющих схожую клиническую картину.Существуют несколько методов лечения данного заболевания:

Консервативное с помощью медицинских препаратов. Используют при легких формах заболевания. Назначаются препараты для улучшения кровообращения и снижения внутричерепного давления. Приписывают также мочегонные препараты для выведения из организма лишней жидкости.
Фититерапия и массаж, а также лечение у остеопата. Данные методы являются вспомогательными при лечении медикаментозным методом.
Хирургическое лечение. Применяют шунтирующие, нейроэндоскопические операции.
Прогноз заболевания зависит от множества факторов — причины возникновения, формы, длительности, возраста пациента. Сообщающиеся формы гидроцефалии имеют более благоприятный прогноз, чем окклюзивные.

При правильном и своевременном диагностировании и адекватном лечении можно добиться успехов и предупредить задержку в развитии.

Окажите помощь автору статьи

руб.