То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Странный Харуки Мураками

Всегда любила читать. Недостаточность внешних впечатлений надо же как-то восполнять внутренними. Странный Мураками, неожиданные и даже нелогичные повороты сюжета. Знаете, о чем будет новая книга? История мальчика, которого взял в заложники некий старец в странно-потусторонней библиотеке. Мальчик должен прочитать уйму книг, а потом стакик "съест" его мозг с уже переработанной информацией. В книге есть человек-баран, который (видимо) родственник знаменитого муракамовского "человека-овцы". Жутковатая сказка на Рождество. В ужасах есть своя прелесть, книжные ужасы, в любом случае, не такие страшные, как некоторые ужасы реальной жизни…

Комментарии

С книгами Харуки Мураками, начиная с "Норвежского леса", я провел несколько нелегких месяцев. Герои этих книг пытались решить, жить им или не жить, или как жить и зачем. А жить или не жить мне, хотели решить за меня врачи. Не думаю, что в меня вселилась та самая овца, мои скромные способности на это никак не тянут, но какие-то силы я в себе все же нашел. Разве что фарфоровый слоненок помог, который всегда был со мной. Не только он, конечно, а все, кто в меня верил. И потому в вопросе жить или не жить у меня не было сомнений. Конечно жить! Вот и Тоторо сидит сейчас напротив меня и удивленно смотрит - а как же иначе! Сын месяц назад привез его из Японии. Хочется спросить, видел ли он Харуки Мураками, но едва ли ответит - неразговорчивый он. Важничает. Может быть за неимением поблизости леса он станет нашим хранителем. Кажется, он не против.
) В моей голове застряли фразы: "Танцуй.Пока звучит музыка — продолжай танцевать. Танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь — не рассуждай. Какой в этом смысл — не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда. Обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так, чтобы все на тебя смотрели. И только тогда нам, возможно, удастся тебе помочь. Так что — танцуй. Пока играет музыка — танцуй".
То есть смысл именно в этом: "Не умирай. Живи дальше во что бы то ни стало". И еще смысл содержится в самих попытках понять, в чем этот смысл, есть ли он или его нет. И даже вывод об отсутствии смысла - это тоже концепция, в которой есть свой смысл. Думать о том, что у этих мыслей нет смысла - это значит увидеть смысл в понимании идеи отсутствия смысла. То есть, пока ты живешь, ты подтверждаешь наличие в этом смысла, а когда тебя нет, то нет и самого вопроса. А на несуществующий вопрос не может быть ни положительного, ни отрицательного ответа. А значит ответ всегда положительный. И нет смысла об этом думать. Не задумывайся. Танцуй! Живи! И этого достаточно. С этим я согласен.