То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Снотворные препараты

Общие проблемы мужчин и женщин

 Снотворные препараты

Если у вас нарушен сон по ночам, врач может назначить вам снотворные препараты. Они особенно полезны, если нарушение сна связано с болями после травмы или с болезнью, а также с эмоциональным стрессом, например после тяжелой утраты.
Какие препараты используются?
Существуют два основных типа препаратов для лечения бессонницы: бензодиазепины и барбитураты. Действие этих препаратов аналогично, но врачи редко назначают барбитураты из-за опасности привыкания к ним и возможности передозировки. Почти все назначаемые сегодня снотворные — производные бензодиазепинов.
Каков механизм действия снотворных препаратов?
Все эти препараты тормозят функции головного мозга. Следовательно, вызываемый ими сон не является естественным, а значит, и менее эффективен, чем естественный ночной сон. Кроме того, если после длительного приема вы прекратите принимать снотворные препараты, сон ваш станет беспокойным и вы будете видеть яркие, красочные сны до тех пор, пока ваш мозг не вернется в нормальное состояние.
Опасны ли снотворные препараты?
Снотворные, принимаемые по назначению врача в соответствующих дозах, вряд ли принесут вред, даже если вы принимаете их на протяжении многих лет. Однако при регулярном приеме у вас может развиться зависимость от этих препаратов. Поэтому желательно обсудить с врачом другие пути лечения бессонницы. Обязательно обратитесь к врачу, если заметите затрудненное пробуждение по утрам после приема снотворных или обнаружите, что принимаемое снотворное больше не эффективно; в этом случае необходимо его сменить.
Люди, принимающие снотворные, должны всегда помнить следующие правила:
• Никогда не превышайте назначенную вам доктором дозу снотворного.
• Никогда не садитесь за руль до полного прекращения действия снотворных.
• Никогда не принимайте алкоголь менее чем за один час до или менее чем через восемь часов после приема снотворных препаратов.
• Никогда не давайте свои снотворные другим лицам, особенно детям.
• Никогда не храните снотворные таблетки на прикроватном столике; вы можете случайно взять дополнительную дозу снотворного, когда находитесь в полусонном состоянии.