То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Вашему ребенку меньше года?

 Чрезмерная прибавка в весе в детском возрасте

Иллюстрация

Чтобы разобраться с проблемой ожирения у взрослых, нужно обратить внимание на то, как питаются наши дети. Ведь именно в детском возрасте формируются привычки, связанные с питанием. Конечно, излишний вес опасен и для здоровья ребенка, но еще больше проблем будет появляться у него по мере взросления. Поэтому так важно для родителей следить за сохранением у своего ребенка нормального веса, не допускать его превышения над рекомендуемыми для его возраста и роста значениями.

Проще всего это делать при помощи дневника роста и веса, а для младенцев еще и дневника окружности головы. В этих онлайн дневниках автоматически формируются графики, на которых выводятся не только результаты измерений, но и показываются линии нормы, рассчитанные исходя из роста, пола и возраста ребенка. Ориентируясь по этим линиям, легко заметить начавшиеся отклонения в ту или другую сторону.

Это особенно важно для маленьких детей, потому что, есть ли у них ожирение, нельзя сказать по их внешнему виду — все малыши и младенцы выглядят пухленькими. Поэтому, постоянно фиксируя значения веса и роста ребенка, можно вовремя заметить неблагоприятные изменения в его физическом развитии. Для этого достаточно сравнить темпы увеличения веса с темпами увеличения роста, а для младенцев дополнительно с темпами увеличения окружности головы. Разница в этих темпах и будет свидетельствовать о начале ожирения, понять причину которого можно, пройдя данную диагностику.

Пуск Запусти схему ► Ответь на вопросы ► Получи решение

Вашему ребенку меньше года?

Да Нет