То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Методы расслабления

Общие проблемы мужчин и женщин

 Методы расслабления

Некоторым людям удается оставаться спокойными и уравновешенными независимо от напряжения, которое они испытывают дома или на работе. Другие становятся взволнованными, беспокойными в результате даже незначительных стрессов (см. Что такое стресс). Если вы принадлежите к последнему типу, запомните, что умение расслабляться поможет вам уменьшить болезненные воздействия стресса и легче справиться с различными проблемами. Старайтесь использовать некоторые из приведенных ниже методов расслабления. При бессоннице см. Профилактика бессонницы.

Дыхательные упражнения

Старайтесь дышать глубже. Чтобы выработать такую привычку, устройтесь в удобном положении, сидя или лежа, и подышите глубоко и медленно, подсчитывая число вдохов. Старайтесь уменьшить их число в минуту, доведя до половины от их числа в обычных условиях. Проделывайте это дважды в день.

Медитация

Лягте на пол, лицом кверху, глаза закройтеМедитация освобождает мозг от всех неприятных мыслей и волнений. Попробуйте сделать следующее:

  1. Выберите спокойную часть квартиры и сядьте в удобное кресло, прикройте глаза.
  2. Не двигая губами, повторяйте какое-нибудь слово про себя, концентрируя внимание только на этом действии. Слово не должно быть хоть как-то эмоционально окрашено для вас. Если ваша мысль отклоняется, не пугайтесь нового ее направления, а продолжайте сосредоточивать свое внимание на невысказанном звучании слова. (Некоторые люди предпочитают концентрировать свое внимание на каком-либо видимом объекте — на ручке двери или вазе с цветами.)
  3. Напрягите мышцы лица и затем расслабьте. Поднимите голову и свободно опустите обратно. Расслабьте шею и челюсти, чтобы ощущать горло открытым.Проделывайте это по 5 минут дважды в день на протяжении недели, затем постепенно увеличивайте период медитации до тех пор, пока вы сможете проводить каждое занятие примерно по 20 минут.

Если вы чувствуете напряжение, выполняйте эти упражнения каждый вечер или в любое другое время дня. Наденьте удобную одежду, в которой вы можете свободно двигаться.

Прижмите плечи к полу и затем расслабьте их. Вытяните руки и пальцы. Напрягите их и затем полностью расслабьте.

 

Поднимите ягодицы и затем свободно опустите их, ощущая растяжение и расслабление позвоночника при этом.Держите пятки вместе, вытяните ноги и пальцы ног. Затем полностью расслабьтесь.

  1. Лягте на пол, лицом кверху; глаза закройте.
  2. Напрягите мышцы лица и затем расслабьте.
  3. Поднимите голову и свободно опустите обратно. Расслабьте шею и челюсти, чтобы ощущать горло открытым.
  4. Прижмите плечи к полу и затем расслабьте их.
  5. Вытяните руки и пальцы. Напрягите их и затем полностью расслабьте.
  6. Поднимите ягодицы и затем свободно опустите их, ощущая растяжение и расслабление позвоночника при этом.
  7. Держите пятки вместе, вытяните ноги и пальцы ног. Затем полностью расслабьтесь.
  8. Продолжайте делать эти упражнения одно за другим в течение 8-10 минут. Затем несколько минут полежите полностью расслабленными.