То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Косоглазие

Дети всех возрастов

 Косоглазие

Косоглазием называется отсутствие одновременного и однонаправленного движения глаз. Когда один глаз фиксируется на каком-либо предмете, другой смотрит куда-нибудь еще, чаще внутрь, но иногда и наружу, вверх или вниз. В результате становится заметно, что ребенок косит, а это приводит к двоению или неясному видению.

Мышцы глазаВертикально расположенные мышцы направляют зрачок вверх и вниз. Горизонтально расположенные мышцы направляют зрачок вправо и влево. Косые мышцы вращают глазное яблоко.

Мышцы глаза

Движение глазного яблока в глазнице осуществляется тремя парами мышц. Они прикреплены к глазному яблоку и к дну глазницы (справа). Их совместные действия двигают глазное яблоко во всех направлениях.
Вертикально расположенные мышцы направляют зрачок вверх и вниз.
Горизонтально расположенные мышцы направляют зрачок вправо и влево.
Косые мышцы вращают глазное яблоко.

Причины косоглазия

Многие младенцы в возрасте до 3-х месяцев, пытаясь сосредоточить на чем-то взгляд, иногда косят, но это не должно быть поводом для беспокойства. После 3-х месяцев косоглазие может быть результатом неустойчивости глазных мышц или следствием чрезмерного напряжения здорового глаза, направленного на компенсацию сильной близорукости или дальнозоркости другого глаза. Без лечения это может привести к дальнейшему ухудшению зрения «ленивого» глаза. Иногда косоглазие впервые возникает у детей старшего возраста, когда какая-нибудь болезнь, например корь, нарушает способность ребенка к компенсации дефекта зрения.

Типы косоглазия

Типы косоглазия

На рисунках показаны различные типы косоглазия, когда зрительная линия глаза, расположенного справа, отклонена. «Ленивый» глаз может смещаться внутрь (а), вверх (б), наружу (в) и вниз (г).


 

Маленькому ребенку, страдающему косоглазием, может понадобиться ношение очков; при этом стекло перед здоровым глазом закрывают

Лечение косоглазия

Независимо от возраста ребенка всегда обращайтесь к врачу по поводу его косоглазия или если у ребенка двоится в глазах. Если косоглазие вызвано «ленивым» глазом, обычно рекомендуется носить очки для исправления дефекта зрения. При этом здоровый глаз закрывают, чтобы ребенок пользовался именно «ленивым» глазом. В этих случаях положительных результатов часто достигают через несколько месяцев. При косоглазии, вызванном повреждением мышцы, может потребоваться операция.