То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Развитие навыков и ловкости рук

Дети всех возрастов

 Развитие навыков и ловкости рук

ИллюстрацияИллюстрация

 

Дети учатся управлять своим телом с первых недель жизни. Вскоре они овладевают умением следить глазами за движущимся предметом и хватать протянутую им игрушку. Одни дети осваивают такие навыки легче, чем другие, и они от природы являются более ловкими и проворными, чем их сверстники. Однако в детском возрасте вы можете помочь ребенку в развитии мышечной координации и ловкости рук — конечно, до пределов, заложенных природой, — если предоставите ему как можно больше возможностей для различной двигательной активности.

 

 

 

 

Спортивные навыки
Бегающий, скачущий и прыгающий малыш овладевает навыками, которые помогут ему е старшем возрасте преуспеть s занятиях спортом и в играх. Для неуклюжих детей особенно благоприятно плавание. А игры с мячом дают большую физическую нагрузку и помогают улучшить координацию зрения и движения рук (рисунок справа).

 

Движения под музыку
Танцы — не только забава для маленьких детей, они учат ребенка согласовывать движения с во а го тела с ритмом музыки. Организованные виды танцев, такие, как балет, способствуют улучшению равновесия, развивают грацию и ловкость.

 

Координация зрения и движений рук
Забивание колышков в рамку с помощью молоточка — игра, которой наслаждаются большинство малышей (рисунок справа). Она развивает также координацию зрения и движений рук. а е будущем поможет вашему ребенку овладеть более сложными видами ручного труда, например шитьем и столярными работами. Рисование каракулей цветными карандашами на клочке бумаги — еще одна важная стадия в развитии более тонких навыков, необходимых е дальнейшем для письма и рисования. Улучшению координации зрения и движений рук особенно способствуют строительный конструктор, кубики, мозаики из больших кусочков и игрушечный телефон.