То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Варианты роста в детском возрасте

Дети всех возрастов

 Варианты роста в детском возрасте

Если вы регулярно измеряете рост и вес вашего ребенка, полученные данные можете вводить в соответствующие формы для мальчиков и девочек и получите оценку развития ребенка и можете сравнить их динамику со стандартными показателями для крупных, средних и маленьких детей. Показатели физического развития ребенка на протяжении всего детства обычно остаются близкими к стандартным кривым веса и роста. Однако иногда они могут варьировать, как показано ниже.

Иллюстрация

Естественная худоба

Естественная худоба некоторых детей вряд ли должна вызывать беспокойство, если ребенок здоров, его рост и вес увеличиваются с постоянной скоростью, а вес лишь немногим меньше положенного. На схеме показаны кривые роста и веса нормального ребенка, вес которого всегда немного отставал от роста.

 

 

Иллюстрация

Потеря лишнего веса

Когда чересчур полный ребенок начинает худеть, то сначала может показаться, что он недостаточно прибавляет в весе. На схеме показаны данные ребенка среднего роста, который в два года весил столько, сколько весит ребенок выше среднего роста. В последующие два года он мало прибавил в весе, и в 4 года его вес был в норме для его роста.

 

 

Иллюстрация

Слишком маленький вес

На схеме представлены кривые высокого ребенка, чей вес увеличивается гораздо медленнее, чем положено, хотя его рост в норме. Если у вашего ребенка отмечается такая динамика веса, обратитесь к врачу.

 

 

 

 

 

Иллюстрация

Слишком маленький ребенок

На схеме приведены кривые роста и веса, скорость подъема которых намного медленнее нормальных даже для маленького ребенка. Если у вашего ребенка такая динамика показателей, обратитесь к врачу.

 

 

 

 

ИллюстрацияСлишком большой вес

На схеме показаны данные ребенка с чрезмерным весом, у которого рост увеличивается с нормальной скоростью (в этом примере практически соответствует среднему росту), а динамика кривой веса соответствует намного более высокому ребенку. Если у вашего ребенка такие же показатели, как на схеме, обратитесь к диагностической схеме "Чрезмерная прибавка в весе".

 

 

ИллюстрацияПозднее половое созревание

Ребенок с более поздним развитием, приближающийся к периоду полового созревания, выглядит растущим медленнее, чем положено, поскольку в этом возрасте его сверстники уже достигли периода быстрого роста. Однако это не должно быть причиной для беспокойства – ребенок наверстает свое отставание, как видно из приводимой схемы. См. диагностическую схему "Задержка полового созревания".