То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Менопауза

Специфические проблемы женщин

 Менопауза

Менопауза означает окончание менструаций и детородной функции у женщины. Этот период обозначают как климактерический или климакс. Менопауза обычно наступает в возрасте около 50 лет, но может начаться раньше или позже. Если вам за 45 лет и у вас уже полгода нет менструаций, можете считать, что у вас началась менопауза. Гормональные отклонения до и после менопаузы часто (хотя и не всегда) вызывают различные физические и психические нарушения. Психические нарушения могут быть осложнены социальными факторами, например повзрослением детей и их уходом из дома, что также требует определенного психологического приспособления.

Основные симптомы менопаузы

Эти симптомы обычно исчезают в течение года или около года после прекращения менструации:

  • нерегулярность и постепенное прекращения менструаций;
  • внезапные приливы (приступы потливости и ощущения жара);
  • ночное потение;
  • сухость во влагалище из-за уменьшения секреции в нем, что может делать половое сношение болезненным;
  • психические расстройства - депрессия, раздражительность и слезливость.

Лечение

Не все женщины нуждаются в специальном лечении во время менопаузы. Если ваши симптомы не причиняют вам особого беспокойства, вряд ли нужно проводить лечение. Если же вы страдаете от этих симптомов, обратитесь к врачу - он может помочь и облегчить ваше состояние.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)

Некоторым женщинам, страдающим от менопаузы, можно назначить гормональную терапию - курс женских половых гормонов. Однако из-за риска образования тромбов и, как следствие этого, приступов стенокардии такое лечение подходит не всем. По этой же причине доктор, возможно, ограничится проведением гормонального лечения лишь в течение нескольких лет.

Другие методы лечения

Гормональный крем или увлажняющее желе (при сухости влагалища), антидепрессанты или транквелизаторы (при психических отклонениях), негормональные препараты (против "приливов") могут назначаться в дополнение к гормональной терапии или как альтернативный метод по отношению к ЗГТ.