То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Борьба с ложными проектами пожертвований

Фото

16.07.2014

Активно продвигая направление, связанное с проектами пожертвований, мы столкнулись с одной из вполне предсказуемых трудностей – попытками некоторых людей собрать деньги путем обмана, а иначе говоря, с попытками мошенничества. Поскольку каждый может опубликовать у нас что угодно и при этом указать свои платежные реквизиты, некоторые предприимчивые люди идут по простому пути – находят в интернете чью-то просьбу о помощи, копируют ее, подправляют, кто больше, кто меньше, и вот вам готовое средство получения денег. А в результате страдает репутация сайта и авторы, которые действительно нуждаются в помощи. Ведь недоверие распространяется и на их проекты.

Нам недавно пришло письмо от женщины с вопросом, кому идут деньги, которые собирает неизвестный ей человек под видом помощи ее больному сыну. Но и без таких писем каждая выборочная проверка обнаруживает в некоторых проектах ту или иную долю плагиата, что заставляет нас сомневаться в правдивости изложенных там сведений. Много аккаунтов уже заблокировано, но как остановить новые попытки махинаций на описаниях чужого горя?

До сих пор сертификаты доверия и подлинности были единственным средством борьбы с этим негативным явлением. На проектах авторов, которые не имели ни одного сертификата, мы выводили предупреждающую надпись о том, что опубликованные сведения не проверены. Но эта схема не давала возможности многим добросовестным авторам начать сбор средств (стоимость оформления сертификата не так уж мала для человека, которому и без того нужны деньги) и, в то же время, не останавливала любителей получения легких денег нечестным путем (мягкая формулировка предупреждающей надписи их не смущала).

В итоге мы приняли решение об увеличении доли проверенных проектов через введение платной процедуры редактирования, совмещенной с проверкой на уникальность, а также интенсификации мероприятий, составляющих работы по оформлению сертификатов, чтобы проверка кандидатов на сертификат стала еще более тщательной. Впрочем, «платность» проверки на уникальность у нас весьма условна. Во-первых, она сравнима со стоимостью проверки на известном сайте antiplagiat. А во-вторых, даже эту сумму можно не платить, если сделать любое посильное пожертвование по уже проверенному проект. По согласованию с Администрацией это может быть хоть 10 руб. Если же автор сочтет невозможным даже перечисление этой символической суммы такому же нуждающемуся, как он сам, то, поверьте, его проблема не в недостатке денег, и тут мы не в силах ему помочь.

Завершая описанную реорганизацию, мы еще некоторое время поэкспериментируем с формулировкой предупреждающей надписи, которая в идеале должна быть такой, чтобы полностью исключить возможность получения пожертвований по непроверенным проектам от незнакомых людей, и тем самым отпугнуть любителей сбора средств через публикацию плагиата.

Новые цены на сертификаты, стоимость проверки на уникальность, а также перечень преимуществ, которые дает каждый новый этап продвижения проекта – обо всем этом можно узнать на странице «Повышение статуса проекта».

Вдобавок ко всему, отвечая на вопросы, поступающие в службу поддержки, мы обновили информацию на странице «Будут ли пожертвования?» учебника по сбору средств. Прежний заголовок «Стоит ли надеяться?», как видите, мы заменили на более точный.

Мы продолжаем верить, что все большее число авторов придет к пониманию того, что именно от их настойчивости, их упорства, от их постоянной работы над новыми публикациями зависят успехи в сборе средств. Нельзя надеяться на понимание, не рассказывая о себе. Нельзя надеяться быть услышанным на бескрайних просторах интернета, выложив в нем всего одну публикацию – краткий текст своего проекта пожертвований. Чем больше, чем подробнее, конкретнее и откровеннее вы будете писать, тем больше у вас будет шансов решить свои проблемы через помощь простых людей. Пишите о своих трудностях, но всегда заканчивайте заметку тем, что вам удалось сделать, какие появились надежды, что придает вам новые силы и вселяет веру в успех. Покажите сильные стороны своего характера, и у вас обязательно найдутся почитатели, которые захотят вам помочь.

 

Администрация
NaOdnom.ru

Комментарии

С большим интересом прочла статью и что хочу сказать Это правильно! Очень жаль когда деньги порой последние отдаёшь мошеннику, а ведь комуто они могли дай кусок хлеба что бы не умереть с голоду,кому-то жизнь спасти ведь мошенники могут получать не шуточные суммы. Поэтому нужно быть жёсче. Я сама попала на мошенницу однажды на этом сайте как было обидно и больно, а ведь я даже не подумала проверить, почему лицо такое знакомое мне показалось тогда, но свалила на то что на лица у меня хорошая память может где в соцсетях видела когда то. И вот из за моей лени проверить я потеряла деньги, и подарила их мошеннице типо на лечение ребёнка. А ведь они могли выручить кого то другого того кто и вправду нуждается.
Да,и у меня был такой плачевный опыт с мошенниками.Поскольку я человек доверчивый,а особенно,когда видишь детей,отдала последнее,что было в кошельке.Оказалось,что мама с ребёнком-это был сплошной обман(к тому же ребёнка опаивали,чтобы он был в прострации).Но мы-то верим.Спасибо за статью
Да. Жаль, конечно же, что система пока не совершенна. Но я уверена в том, что на эти вопросы ответы найдутся. Идеальное решение будет принято. Потому что над этим сайтом работают отличные ребята, настоящие живые люди, которые много работают на добрых началах. Делая заказы, можно помочь не только своему проекту, но и сайту в целом, на котором уже не мало тех кому реально помогли.