То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Графики в дневниках АД

30.01.2014

Изменения в графиках дневников АД, температуры и других

Те, кто давно ведет дневники артериального давления и уже внес в них данные за много месяцев, должны оценить усовершенствование, к внедрению которого мы недавно приступили. Касается это усовершенствование возможности быстрого просмотра усредненных результатов по месяцам и годам. Подробный же график по каждому измерению теперь можно ограничить последним месяцем, последним годом, выводить без ограничений периода или за выбранный период — например, за любой прошлый месяц. Зависит это от настроек дневника:

 

Причем графики с усредненными значениями по месяцам и по годам выводятся по всем данным, включая другие дневники, в которых введено то же самое имя. Но выводить сотни отдельных неусредненных точек за все время измерений едва ли целесообразно. В конце концов точки сольются в сплошную неразборчивую полосу. Разве что, захочется посмотреть какой-нибудь старый период, выделив его на графике протаскиванием курсора мыши. После просмотра старого периода лучше снова вернуться к ограничению за последний год или за последние 100 дней.

На сегодня все это касается только дневника артериального давления и температуры. В других дневниках новый вид графиков будет внедрен с большей или меньшей задержкой. Например, в дневниках роста и веса усреднения нужно будет распространить на норму, которая определяется через сложный алгоритм вычисления, зависящий от  возраста.

В новой форме графиков также изменился вывод шкалы даты и времени. Теперь метки на этой шкале выглядят более корректно. Что же касается вертикальной оси на графиках, то метки на ней тоже можно сделать более упорядоченными, но насколько это актуальная задача определять вам, нашим пользователям.

Все замечания и предложения как обычно направляйте в службу поддержки, ссылку на которую найдете внизу на каждой странице.

Рекомендации по ведению дневников

Как уже было сказано выше, кнопки «Среднее по месяцам» и «Среднее по годам» выводят графики ПО ВСЕМ данным, в том числе и по тем, которые были введены в старые дневники. Но что суммировать, если многие ведут дневник не только на себя, но и на своего супруга или на отца, мать. Программа определяет принадлежность дневника по тому, что введено в нем в поле «Имя». И если в одном из дневников вы ввели имя «Я», то во всех других ваших дневниках (не только давления, но и роста-веса, в медицинских картах) вам также следует вводить это же слово «Я». Соответственно во всех дневника отца можно ввести имя «Папа». А, например, месяц измерения «Июнь», «Январь» в качестве имени вводить нельзя, потому что этим вы лишаете себя возможности суммирования и анализа данных.

Насколько это удобно давайте решать вместе. Высказывайте свое мнение, и оно непременно будет нами учтено.

 

Администрация
NaOdnom.ru