То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Сердце тренируют снегоступы!

У нас зима, морозы по ночам за 20, а днём 14-18. Снега навалило за раз уйма!

Приехал утром с работы с суток с аэропорта (все равно поспал там часа 4), позавтракал, поспал 3 часа до обеда. Встал, измерил артериальное давление 107/62, пульс 59. Сегодня на тренировку (хожу через день) после 16 часов дня первый раз в этом году пошёл на снегоступах.
Прошел сначала 1,0 км, потом встал на снегоступы с палками и прошёл по снежной целине 4,5 км и опять 1,0 км без них, но с палками. Всего 6,5 км за 66 мин. Кардиомонитор показал: среднюю скорость 5,61 км/час, максимальная 7,54 км/час, при среднем пульсе за тренировку 99 уд/мин и максимальном пульсе 123 уд/мин.

С такой интенсивностью, то есть средним пульсом 99 уд/мин в течении 66 мин, я ещё не ходил никогда за эти 2 года после шунтирования на сердце! Понятно, что это из-за нагрузки снегоступами и глубокого снега, но такой нагрузки я в этот раз не ожидал.
Получается, что со снегоступами нагрузка на сердце по сравнению даже со скандинавской ходьбой, увеличивается на 15-20%.
Было в течение последних месяцев, что средний пульс за тренировку 96 (ведь даже двигателю на автомобиле иногда надо дать поработать на больших оборотах), а так в среднем обычно тренируюсь на среднем пульсе в районе 88-92. За час ходьбы обычно на трассе 7 средних подьёмов, там на каждом пульс поднимается до 100-107, два затяжных подъема где пульс 110-114 и один крутой подъём протяженностью 250 м - тут пульс поднимается до 118-132, а по ровной местности пульс 78-88.

Максимальный пульс 132 уд/мин я стал практиковать последние полгода, так постепенно и довел, а до этого полгода было максимум 122, первый год начинал максимум до 102, а через полгода 114-116.
Итак, 132 уд/мин - это мой максимум в этой жизни после операции. Принимаю сейчас: утром конкор 2,5; вечером престариум 2,5; роксера 5,0 и кардиомагнил 75. Чувствую себя отлично, при таком пульсе 132, да и в гору - дышу спокойно, равномерно и только через нос. Нет никакого намёка на одышку или нехватку воздуха…

Пришёл к дому, постоял 3-5 мин - за это время сделал растяжки (при наклоне пол достаю ладонями, раньше не мог) в пояснице поворотами, наклонами в стороны и вперёд по 4-6 раз, пульс успокоился, стал 72 уд/мин. И пошёл я размеренно на 9-й этаж (тоже через день хожу после тренировки) по времени это за 2 минуты. Пульс на 1этаже - 72, на 9 этаже - 97, потом сразу спускаюсь на 3-й (живём на 3-ем) - пульс 70.
Через час, пока разделся, развесил костюм, умылся, поговорил с супругой, снял показания с кардиомонитора, записал в тетрадь наблюдений и потом замерил давление, через час после тренировки давление 101/58, пульс 62.

Вроде нормально всё. Такие тренировки, только разной нагрузки, у меня уже на протяжении двух лет. Последний раз на УЗИ сердца в конце сентября было: УО (ударный объём сердца) = 99 мл, 10 месяцев назад УО было 105 мл. МОК (минутный объём кровообращения) = 5,5 литров/мин, 10 месяцев назад МОК было 6,0 л/мин. ФК (фракция выброса) = 66%, 10 месяцев назад ФК было 63%. ЧСС 56 уд/мин, 10 месяцев назад было 57.
После операции 14-15.10.2012 на УЗИ насосная функция сердца была: УО = 76, МОК = 4,8, ФК = 45,8%.
Вот хочу снизить конкор до 1,25 и боюсь. Может рано? А может прошло уже 2 года, признаков нет ИБС, и может уже не надо сердце ограничивать.

«Какие антигипертензивные препараты Вы бы не принимали, как только ваше давление нормализуется, и будет оставаться таковым на протяжении года или более, стоит попробовать осторожно снизить дозировку и уделить внимание немедикаментозным методам лечения, в соответствиями с рекомендациями The Medical Letter.
В редакционной статье в British Medical Journal говорится: "Лечение гипертонической болезни является прерогативой превентивной медицины, и как и в случае любой другой превентивной стратегии, динамика лечения должна регулярно отслеживаться лечащим врачом. Многих проблем удается избежать, если не начинать лекарственную терапию гипертонической болезни до тщательного обследования пациента. Пациентам более не следует говорить, что лечение гипертонической болезни следует продолжать в течение всей жизни, о возможности уменьшения дозы или полной отмены антигипертензивных препаратов необходимо сказать с самого начала".
Не следует принимать этот препарат, если у вас наблюдаются или наблюдались: сердечная недостаточность, астма, эмфизема или хронический бронхит.
Информируйте своего лечащего врача, если у вас наблюдаются или наблюдались: аллергия на лекарственные препараты, подагра, алкогольная зависимость, депрессия, заболевания почек, печени, легких или поджелудочной железы, диабет, системная красная волчанка, затруднения дыхания, нарушения кровообращения, болезнь Рейно, заболевания щитовидной железы, миастения, псориаз.
Сообщите своему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты.
Научитесь измерять свой пульс, и немедленно вызывайте неотложную медицинскую помощь, если ваш пульс упадет до 50 ударов в минуту или ниже, даже если при этом Вы себя прекрасно чувствуете. Известны случаи, когда у пациентов возникала брадикардия вплоть до полной остановки сердца в период приема этих препаратов.
Пока Вы не выясните, как Вы реагируете на данный препарат не садитесь за руль, а также не занимайтесь другими видами деятельности, требующими повышенного внимания.
Старайтесь не перенапрягаться, даже при отсутствии сильных болей в груди.
Нельзя внезапно прекращать прием данного препарата. Ваш лечащий врач должен составить график, в соответствии с которым Вы будете постепенно уменьшать дозу препарата, чтобы сократить риск развития стенокардии и инфарктов.
Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.»

В этой цитируемой тут статье из Энциклопедии Лекарственной безопасности - «…этот препарат, данный препарат..», это всё про конкор.
...Итак: подагра у меня была, нарушение кровообращения было и есть ещё видимо, наверное и сердечная недостаточность была после операции по эпикризу фракция выброса была 45,8%. Аспирин и витамины я получаю, пью Дигидрокверцетин 25 мг. Когда просыпаюсь, лёжа в постели пульс от 47 до 50 уд/мин. Последний раз осенью 16 сентября на ЭКГ пульс был 49, врач написала - синусная брадикардия. При всём при этом, с моими тренировками, может это тренированность сердца. Может снизить конкор до 1,25, попробовать?
Ну, а так всё замечательно, вес стабилизировался, уже с полгода как 69-70 кг. Супруга правда говорит, что не может на меня смотреть без слёз на такого худого. Но я ведь до 1996 года и был около 70 кг, привыкла видать за эти годы к пузатому!.