То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Правильно ли мы воспитываем наших детей? Даем ли мы им все необходимое? И что им необходимо на самом деле?

29.07.2017 (суббота)
Наконец-то увидим детей, после двух недель разлуки!
Встали сегодня пораньше, чтобы застать их еще спящими, обнять, и увидеть радость на их лицах о нашего неожиданного появления! На сегодня план такой: помочь свекрови в огороде, а потом с детьми и свекром рвануть на рыбалку на пруд в разрушенную деревню под названием Маныловцы. Хочется на время выходных отложить все проблемы на задворки сознания и просто отдохнуть!
Дети с восторгом приняли наше предложение провести весь день вместе на природе. Хотя, возможно, если бы у них был выбор, то они бы пошли в цирк, в котором по-настоящему еще ни разу не были. Жаль, что я не могу им предложить другие варианты совместного отдыха… Как говорится, "мои финансы поют романсы".
На рыбалку выехали ориентировочно в 11 часов. Конечно, опытные рыбаки знают, что хорошего клева в это время суток ожидать не стоит, но мы все равно поехали. Разложили снасти, обустроили "базу". Поели. Через час начало немного клевать, но все не то, мелочь.
Мы с детьми обследовали близ лежащие окрестности: собрали огромный букет полевых цветов, поели землянички, набрали сосновых шишек для поделок. Потом нашли новое развлечение - ловили бабочек пластиковым стаканчиком, а потом отпускали. Бабочек было много: голубые, белые, желтые, коричневые и оранжевые. Часика на два я и дети были заняты и не мешали папе и деде ловить рыбу.
Потом, устав под палящим солнцем, пошли на "базу" отдохнуть, поделиться секретиками. Так прошло еще несколько часов. Но к 20 часам дети очень устали, вымотались и запросились домой. Клев к тому времени прекратился, и пришла пора "сматывать удочки". В машину дети сели уже в полу бессознательном состоянии и какое-то время ехали молча. Когда поднялись на высокий холм, Настя (доча) вдруг сказала: "Мама, смотри какой красивый закат! ". И впрямь, закат был просто необыкновенным. Я удивилась проницательности ребенка и задумалась…
Правильно ли мы воспитываем наших детей? Даем ли мы им все необходимое? И что же им на самом деле необходимо? Дети часто замечают то, на что взрослые давно перестали обращать внимание. Мы думаем, что они маленькие, и еще ничего не понимают в жизни, а они понимают и видят красоту и правду гораздо лучше нас. Они добрее и мудрее нас. Спасибо Богу за такой замечательный день!

Комментарии

Бальзам на душу. Все воспитание в примере, а не в словах...Важны любовь, уважение между супругами. Тогда дети растут гармоничными, психически здоровыми. Счастья Вашей семье!