То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Как отвлечь ребенка от компьютера или история о моей подруге

Это интервью моей подруги, ее мнение о лошадях и нашем клубе

Стопроцентного рецепта, конечно, не существует, но психологи рекомендуют родителям предлагать ребенку альтернативу, увлечение, которое могло бы занять свободное время и увлечь не меньше, чем "срелялки" и "бродилки".

Например, школьница из поселка Притомский посвящает свой досуг лошадям. Ни айфонам, ни «танчикам», а простым лошадям… Ученица девятого класса Виктория Осипова все свободное время проводит в конюшне Частного конного клуба «Грация». Что ее туда привело и почему там интереснее, чем в соцсетях и играх он-лайн? Об этом она с удовольствием рассказала порталу Frant.me.

- Когда мне было лет шесть, впервые увидела живую лошадь здесь у нас в Притомском. До чего же это было… прекрасно! Подбежала к ней, стала рассматривать. Она была такая высокая. Даже сейчас помню своё выражение лица: чуть ли не с открытым ртом замерла. Еще бы! Лошадь, которую только на картинках раньше и видела!

- А в начале этого лета, - продолжает Виктория - решила помочь своей подруге Александре в конном клубе, и заодно позаниматься с инструктором. Люди, которые там трудятся, добрые, дружелюбные. Конюшня не очень большая и уютная. И сами лошадки… Наверное, уже никогда не оставлю конный спорт из-за любви к этим животным и ощущению скорости верхом на скакуне. Конечно, мне было очень страшно первое время, как-то не уверенно себя чувствовала в седле. Ещё очень боялась упасть. Но это нормально для всех новичков! Сейчас без этого просто не смогу.

До того как Александра - владелица конного клуба - сказала, что Вика может по желанию помогать ей на каникулах и кататься верхом (у девочки нет в живых ни мамы, ни папы), та уже просто не знала чем заняться. Сидеть за компьютером, по ее словам, стало просто невыносимо скучно. А сейчас Вика вообще не понимает, как можно перед монитором терять время, если столько интересного и живого вокруг.

- Конечно, многие советуют заниматься на лошадях, - резюмирует юная конница, - но нужно не забывать и о том, что это очень травмоопасный вид спорта. Однако теперь, зная по себе, скажу точно: занятия такие здорово помогают осанке, а общение с лошадьми почему-то сразу поднимает настроение. Как бы плохо и грустно тебе сейчас не было.