То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Запах тела

Общие проблемы мужчин и женщин

 Запах тела

Сам пот обычно не имеет сколько-нибудь выраженного запаха. Однако, задерживаясь на коже в течение нескольких часов, он способствует появлению запаха тела, который возникает за счет жизнедеятельности бактерий, живущих обычно на поверхности кожи. Они интенсивно размножаются в поте, особенно в лоте из апокриновых желез (см. Потовые железы), содержащем жиры и белки.

Предотвращение запаха тела

Самый эффективный способ уменьшить запах тела - это мыться не меньше одного раза в день. При этом с кожи удаляется несвежий пот и задерживается рост бактерий. Полезно также использовать антибактериальное мыло, особенно в областях расположения апокриновых желез.

Дезодоранты и антиперспиранты

После мытья следует использовать дезодорант для тела, содержащий антиперспиранты - вещества, уменьшающие выделение пота. Этого вполне достаточно для того, чтобы в течение дня не ощущалось запаха тела. Подобные дезодоранты продаются в виде аэрозолей, аппликаторов или крема. Все они одинаково эффективны. Однако у части людей некоторые дезодоранты вызывают раздражение, в этих случаях рекомендуется сменить дезодорант, выбрав подходящий для вашей кожи. Не применяйте дезодоранты там, где кожа повреждена.

Одежда

Одежда, пропитанная потом, является постоянным источником неприятного запаха. К тому же бактерии, вызывающие запах, со временем повреждают материал, из которого сделана одежда. Поэтому если вы сильно потеете, чаще стирайте одежду, особенно ту, которая соприкасается с телом.