То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Профилактика бессонницы

Общие проблемы мужчин и женщин

 Профилактика бессонницы

Иллюстрация

ИллюстрацияЕсли вы не можете уснуть сразу после того, как легли в постель, старайтесь не волноваться; волнение только ухудшает ваше состояние. Быть может, вы вполне отдохнете, если просто расслабитесь и подремлете несколько часов. В этом вам могут помочь следующие советы:

Иллюстрация

  1. Старайтесь в течение дня проделать ряд физических упражнений, чтобы появилась усталость, способствующая отдыху. Окажется полезной и небольшая легкая прогулка на воздухе приблизительно за час до сна.
  2. Переполненный желудок не способствует сну, но легкая закуска, теплое молоко или просто немного виски перед сном помогут вам быстрее заснуть. Не ложитесь спать по крайней мере в течение трех часов после плотной еды.
  3. Избегайте обильных выпивок.
  4. Теплая ванна часто расслабляет. Душ не стоит принимать, если он слишком возбуждает.
  5. Чтение, не связанное с работой или учебой, часто способствует засыпанию. Убедитесь, что вам не слишком холодно и не слишком жарко. Большинство людей лучше спят при комнатной температуре от 16 до 18С.
  6. Помещение для сна должно быть благоустроено, насколько это возможно; убедитесь, что нет раздражающего капания воды из крана или любых других посторонних звуков, например в радиаторах.
  7. Удобная постель также поможет вам уснуть (см. Предупреждение боли в спине)