То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Потеря аппетита и ненормальное его повышение

Подростки

 Потеря аппетита и ненормальное его повышение

Иллюстрация

Нервная анорексия — это психологическое нарушение, при котором человек (чаще всего девочка-подросток или девушка) отказывается от еды из-за неразумной боязни потолстеть. Страдающая анорексией убеждает себя, что она слишком полная и «не сбросила» лишний вес, хотя на самом деле она стала очень худой. Многие девочки проходят временную стадию увлечения диетами, но лишь у немногих развивается нервная анорексия.
Признаки анорексии
Заболевание обычно начинается при нормальном питании, но страдающая анорексией с каждым днем ест все меньше и меньше, и даже когда ее тело становится похожим на скелет, она кажется себе пухленькой и страшно боится пополнеть. Она неохотно раздевается или взвешивается в присутствии окружающих, стремясь скрыть свою потерю в весе, может прятать и выбрасывать пищу, чтобы избежать семейных конфликтов по поводу своего питания.
По мере того как похудание прогрессирует, могут возникать гормональные нарушения, которые приводят к прекращению
менструаций. Девочка становится замкнутой и впадает в депрессию.
При другом заболевании, так называемой булимии, у девочки-подростка временами появляется необузданный аппетит — она начинает поглощать огромное количество мороженого, пирогов и сладких напитков, а затем вызывает у себя рвоту, чтобы избежать прибавки в весе. Родителям очень трудно установить различия между булимией и нервной анорексией, поскольку оба заболевания сопровождаются скрытностью в отношении привычек питания и ссорами по поводу приема пищи,
Что следует делать
Если у подростка отсутствует реальное представление о себе и ему кажется, что он слишком толстый, и он начинает злоупотреблять диетами, будучи на самом деле очень худым, вам следует обсудить эту проблему с врачом. Если после осмотра ребенка врач заподозрит у него нервную анорексию, он скорее всего даст направление к специалисту. В тяжелых случаях может потребоваться госпитализация. В больнице будут строго следить за тем, как подросток принимает пищу.