То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Курение, употребление алкаголя и наркотиков

Подростки

 Курение, употребление алкаголя и наркотиков

Большинство подростков на определенной стадии своего развития пробуют курить, а многие экспериментируют и с различными возбуждающими средствами, такими, как алкоголь, наркотики (включая коноплю, транквилизаторы и даже героин), токсические вещества (пары клея и чистящих жидкостей! Станут ли эти эксперименты привычкой, представляющей огромную опасность для здоровья ребенка, или нет, зависит от ряда причин, в частности от того, какой пример вы сами подаете ребенку (курите или регулярно выпиваете), насколько распространено употребление этих веществ среди друзей вашего ребенка и есть ли у него скрытые трудности эмоционального характера, заставляющие искать ухода от действительности в приеме алкоголя и наркотиков.
Курение
Хотя кратковременное курение вряд ли нанесет вред здоровью ребенка, оно представляет огромную опасность для организма в зрелом возрасте. Поскольку у подростков курение легко становится привычкой, родители должны приложить все усилия к тому, чтобы ребенок не курил, подавая ему личный пример и в раннем возрасте подробно рассказав о вреде курения.
Употребление алкоголя
Алкоголь очень опасен для молодежи как при приеме эпизодически, когда он поглощается в чрезмерных количествах, так и при регулярном употреблении. Если вы выпиваете сами, то вряд ли сумеете удержать подростка от этого. Однако вы можете попытаться научить его разумно ограничивать прием спиртных напитков.
Употребление наркотиков и токсикомания
Эта проблема часто вызывает у родителей наибольшее беспокойство. Вооружитесь фактами и расскажите ребенку об опасности употребления наркотиков задолго до того, как, по вашим предположениям, его потянет их попробовать. Совет, данный на основе убедительной информации, будет воспринят, вероятно, с большим вниманием, чем ваши эмоции, вызванные страхом перед проблемой. Важна и атмосфера, в которой ребенок получает возможность свободно говорить со взрослыми на любые темы: он сможет довериться вам, когда приятели будут склонять его к наркотикам. Если у вас есть опасение, что ребенок принимает какие-нибудь наркотики, обязательно обратитесь к врачу.