То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Повреждения и заболевания позвоночника в детском возрасте

Дети всех возрастов

 Повреждения и заболевания позвоночника в детском возрасте

Повреждение позвоночника у детей почти всегда связано с травмой, полученной при падении, сильном растяжении или неловком движении во время занятий спортом или игры. Такая травма приводит к растяжению мышц, связок или появлению кровоизлияний, вызывающих боль и ограничение подвижности. Эти симптомы обычно исчезают в течение суток без лечения.
ИллюстрацияТяжелая травма позвоночника
Если ребенок сильно ушибся спиной (например, при падении с большой высоты), немедленно обратитесь за медицинской помощью. Не пытайтесь транспортировать ребенка — движение может вызвать еще большее повреждение. Срочно вызовите врача, если на следующий день даже после небольшой травмы позвоночника у ребенка появились следующие симптомы:
• ограниченная подвижность конечностей
• потеря контроля функции мочевого пузыря или кишечника
• чувство онемения или покалывания в конечностях.
Упорные боли в спине
Если у ребенка более 1—2 дней сохраняется тугоподвижность или упорные боли в спине, обратитесь к врачу независимо от того, была ли у ребенка травма или нет.


Искривление позвоночника
Некоторые дети рождаются с боковым искривлением позвоночника (сколиозом), которое обычно требует лечения в первые годы жизни. Однако бывает, что такое искривление развивается в более старшем возрасте. Особенно часто оно наблюдается у подростков и чаще у девочек, чем у мальчиков. В этих случаях важно как можно раньше показать ребенка врачу, чтобы при необходимости своевременно начать лечение с помощью физкультуры, а в отдельных случаях — корсета. Если вы заметили, что у ребенка появилось боковое искривление позвоночника, обратитесь к врачу, который обследует ребенка и при необходимости направит его к специалисту.