То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Все об астме

Дети всех возрастов

 Все об астме

При астме в легких время от времени происходит сужение мелких воздухоносных путей, вызванное отеком их стенок и выделением слизи. Это отчасти препятствует притоку воздуха в легкие, вызывая затруднение дыхания. Пусковым механизмом астматического приступа является аллергическая реакция на некоторые вещества, например комочки домашней пыли, цветочную пыльцу, шерсть животных или определенные продукты. Приступы могут возникать и в результате инфекции, вдыхания раздражающих веществ, физического или эмоционального стресса.
Восприимчивость к астме часто передается по наследству. У детей, страдающих сенной лихорадкой (аллергическим ринитом) или экземой, развитие астмы более вероятно. Приступы этой болезни редко встречаются у детей до 4 лет и обычно проходят после полового созревания.

Симптомы
Основным симптомом астмы служит приступ свистящего и затрудненного дыхания. Характер приступов может варьировать — от слегка свистящего дыхания выраженной и мучительной одышки. У одних детей почти всегда наблюдается свистящее дыхание, тогда как другие практически здоровы длительное время между приступами. Тяжелые приступы могут угрожать жизни ребенка, и к ним необходимо относиться серьезно.

Астма

Лечение
Лечение зависит от частоты и тяжести приступов. Если у вашего ребенка приступы удушья случаются лишь изредка, врач скорее всего назначит только препараты, расширяющие бронхи, которыми надо пользоваться во время приступа или перед физической нагрузкой. Однако если у ребенка бывают частые приступы астмы или он нередко кашляет по ночам, врач назначит дополнительные лекарства, которые следует принимать регулярно, чтобы предотвратить приступы и уменьшить их тяжесть.
Большинству детей, страдающих астмой, назначается лечение с помощью ингалятора, который распыляет бронхорасширяющий препарат в дыхательные пути.
По современным представлениям, к ребенку, страдающему астмой, не нужно относиться как к инвалиду, Исследования показали, что физические упражнения приносят несомненную пользу больному, даже если ему приходится принимать больше лекарств для профилактики приступов после нагрузки. Так что поощряйте занятия ребенка спортом, например плаванием.

Профилактика приступов астмы
Если ваш ребенок страдает астмой, вы можете уменьшить частоту приступов, определив их причины,чтобы затем помочь ребенку их избегать. Однако во многих случаях явных причин нет. Врач может помочь вам, направив ребенка на проведение кожной пробы, при которой раствор подозреваемого аллергена наносится на кожу или вводится в нее, чтобы увидеть, вызовет ли он аллергическую реакцию. Целесообразно также вести дневник, в котором записывать, что ел ребенок, или отмечать, что приступы у него случались в помещении, а не на открытом воздухе или в обществе одних приятелей, но не других. Такая информация имеет определенную ценность для выявления причины астмы у ребенка.