То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Бородавки и фурункулы

Дети всех возрастов

 Бородавки и фурункулы

Бородавки
Бородавка — это кожное образование вирусного происхождения. Наиболее распространенный вид бородавок представляет собой плотный безболезненный бугорок с неровной поверхностью. Бородавки могут быть одиночными, но чаще наблюдается скопление нескольких бородавок. Они локализуются преимущественно на руках, лице и на подошвенной поверхности стоп.
Лечение
Бородавки не требуют лечения и со временем исчезают сами по себе. Однако если вашего ребенка смущает их неприглядный вид или у него обнаружены подошвенные бородавки, обратитесь к врачу. Врач может назначить соответствующее консервативное лечение или направит ребенка в больницу, где будет произведено прижигание или замораживание бородавок. Последний метод не вызывает образования рубцов.

ИллюстрацияФурункулы
Фурункул возникает в тех случаях, когда волосяной фолликул (крохотный мешочек, из которого растет волос} инфицируется бактериями, что ведет к скоплению в нем гноя. Под кожей образуется воспалительный узелок с белой серединой. В конце концов фурункул прорывается, гной выходит наружу и кожа заживает.

Лечение
Одиночный фурункул обычно заживает без лечения. Чтобы предотвратить распространение инфекции, при купании ребенка добавьте в воду немного антисептика. Когда фурункул прорвется, осторожно удалите гной кусочком ваты, смоченным в растворе антисептика, и, если необходимо, наложите лейкопластырь. Если у ребенка имеется большой болезненный фурункул, если появилось несколько фурункулов или они возникли повторно, обратитесь к врачу. Он может назначить антибиотики или антисептическую мазь. Иногда врач вынужден сделать маленький разрез в центре фурункула, чтобы выпустить гной и ускорить заживление.