То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Как вы можете помочь развитию речи у вашего ребёнка

Дети всех возрастов

 Как вы можете помочь развитию речи у вашего ребёнка

Дети намного быстрее учатся говорить, если с раннего возраста они постоянно слышат речь, особенно своих родителей. Приводимые ниже конкретные советы направлены на то, чтобы обеспечить необходимую стимуляцию и поддержку в развитии речи у вашего ребенка, когда он готов говорить.

Связь слов облегчает пониманиеГоворите и пойте, чтобы стимулировать речь ребенкаПовторение знакомых слов в книге придает ребенку уверенность в себеИгра с другими детьми развивает навыки общения

Разговаривайте с ребенком с момента его рождения.

В момент разговора смотрите прямо на ребенка, чтобы по выражению вашего лица он мог догадываться, о чем вы говорите.

Пользуйтесь жестами, чтобы помочь ребенку связать определенные слова с предметами и событиями.

Используйте простые книжки и детские стишки (можно магнитофонные записи), чтобы повторение знакомых слов и фраз расширяло словарный запас вашего ребенка и укрепляло его уверенность.

Как можно чаще приучайте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми.

Не прерывайте постоянно речь вашего ребенка исправлениями ошибок в грамматике или в произношении, это может поколебать его уверенность в себе. Постарайтесь сами подавать ему пример правильной речи.

Не беспокойтесь, если ребенок чуть позже ожидаемого начнет произносить свои первые слова. Он слушает вашу речь и создает "фундамент" собственной. Большинство детей, которые поздно начали говорить, едва начав, быстро догоняют своих сверстников.