То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Первая помощь при растяжениях

Общие проблемы мужчин и женщин

 Первая помощь при растяжениях

О растяжении связок сустава говорят в случае его смещения или при превышении нормального объема движений в нем, например, при падении, когда разрываются все или некоторые поддерживающие этот сустав связки. Особенно подвержены этому типу повреждений голеностопные суставы. Основные симптомы, которые могут быть неотличимы от симптомов простого ушиба, — это боль, отечность и синяк. Если вы не можете двигать поврежденной ногой или она выглядит деформированной, то, возможно, у вас перелом кости или вывих. Во всех остальных случаях старайтесь оказать следующую первую помощь:

  1. ИллюстрацияКак можно быстрее после травмы приложите холод к поврежденной области.
  2. Зафиксируйте поврежденный сустав или конечность плотной, но не тугой повязкой. Если повреждена рука, то более удобное положение — на перевязи.
  3. Необходим покой поврежденной области не менее чем на день. При повреждении стопы, голени или голеностопного сустава по возможности держите ногу в приподнятом положении.

Если вы ощущаете боль спустя сутки после повреждения голеностопного сустава, вам следует обратиться к врачу или в травматологическое отделение районной больницы для фиксирования поврежденного сустава, чтобы дать ему покой до выздоровления – по меньшей мере, в течение недели.

Охлаждение области травмы
При любом повреждении, вызывающем боль, припухлость и/или кровоизлияние, прикладывание холода уменьшает воспаление и ослабляет боль. Это лучше всего достигается при помощи пузыря со льдом, но вы можете использовать и нераскрытый пакет замороженных овощей или погрузить поврежденную область в холодную воду.