То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Уход за стопами

Общие проблемы мужчин и женщин

 Уход за стопами

ИллюстрацияНеудобная обувь может иногда приводить к искривлению пальцев и к развитию болезненных состояний, таких, как бурситы и мозоли. При покупке обуви убедитесь, что она удобна и остается достаточное пространство для распрямления пальцев. Обувь с заостренными носками и высокими каблуками можно носить только в том случае, если вы не собираетесь долго ходить или стоять. Она деформирует стопу, вы привыкаете к неестественной походке, что в свою очередь может привести к болям в спине и головным болям.

Чтобы избежать деформации пальцев (справа), выбирайте обувь на низком каблуке с закругленными носками (внизу).

ИллюстрацияГигиена стоп
Мойте стопы ежедневно, тщательно вытирая межпальцевые пространства для уменьшения риска грибковой инфекции (эпидермофитии стоп). Носки носите из натурального материала — хлопка или шерсти, — они лучше, чем носки из искусственной ткани, впитывают влагу. Если кожа ваших стоп сухая, в трещинах, используйте специальный крем, нанося его на поврежденные участки.

Иллюстрация

Ногти
Регулярно подстригайте ногти на пальцах ног, но не отрезайте их слишком коротко, так как в этом случае можно повредить подлежащую кожу. Ногти всегда срезайте строго поперек.