То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Первая помощь при подозрении на перелом кости или вывих в суставе

Общие проблемы мужчин и женщин

 Первая помощь при подозрении на перелом кости или вывих в суставе

Иллюстрация

Если нога или какой-нибудь сустав очень болезненны, выглядят деформированными или неподвижны после травмы либо падения, они скорее всего сломаны и/или вывихнуты. В этом случае как можно быстрее направляйтесь в районный травматологический пункт или отделение больницы. Если же доступной помощи нет и/или вы не можете передвигаться, вызовите скорую помощь.

Общие правила

  • При кровотечении из раны положите на нее тугую чистую повязку.
  • Не трогайте кость или сустав и не старайтесь поставить их в прежнее положение; это может сделать только врач.
  • До прибытия медицинской помощи потерпевшего следует успокоить и поместить в теплое помещение.
  • Человек с предполагаемым переломом кости или вывихом сустава не должен ничего есть или пить, так как позже может понадобиться наркоз для вправления вывихнутого сустава или сопоставления обломков кости.
  • Если вы вынуждены подождать некоторое время медицинской помощи, зафиксируйте конечность в наиболее удобном положении, используя бинты и шины, как описано ниже.

Иллюстрация

Травма предплечья
Осторожно разместите поврежденную руку в наиболее удобное положение поперек груди. Между рукой и грудью поместите прокладку. Привяжите руку повязкой вдоль всей ее длины вместе с прокладкой. Если руку нельзя согнуть, при помощи бинтов прикрепите ее к телу. Для усиления фиксации руки может быть использована шина.

Травма плеча, ключицы или локтя
Зафиксируйте руку при помощи пращевидной повязки (перевязь для верхней конечности)в наиболее удобном положении.

Иллюстрация

Травма ноги
Привяжите поврежденную ногу к здоровой. Если сможете, поместите между ног хорошо обтянутую мягким материалом шину.

Травма колена
ИллюстрацияПридайте суставу наиболее удобное положение. Если колено согнуто, зафиксируйте его в согнутом положении. Если нога выпрямлена, подложите снизу вдоль всей ее длины опору; в качестве шины можно использовать доску или что-либо похожее на нее. Под колено и вокруг пятки положите мягкие прокладки.

Шины
Шина – это твердая опора, используемая для иммобилизации (обездвиживания) поврежденной части тела (обычно руки или ноги), что уменьшает боль и вероятность смещения костей. В экстренном случае можно использовать импровизированную шину из палки от щетки или свернутых газет. Прикрепите шину (не слишком туго) с какой-либо одной стороны поврежденной конечности, используя широкие полосы материи.