То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Общие проблемы мужчин и женщин

 Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Это сердечно-сосудистое заболевание возникает при отложении жиров, или так называемых атеросклеротических бляшек, на внутренних стенках артерий, снабжающих мыщцу сердца кровью. В результате сужаются артерии и нарушается приток крови. ИБС может вызывать боль в грудной клетке (стенокардию). Это часто наблюдается после перенапряжения или эмоционального стресса, когда увеличивается потребность в снабжении сердца кислородом, но она не может быть удовлетворена из-за сужения коронарных сосудов. Однако многие люди с ишемической болезнью сердца не испытывают никаких симптомов. Часто первым проявлением заболевания бывает сердечный приступ, возникающий при закупорке тромбом или атеросклеротической бляшкой коронарной артерии, в результате чего в определенную область сердечной мышцы прекращает поступать кровь. Исход может быть смертельным, даже если в сердечной мышце не успевают развиться необратимые изменения.

Каково же лечение?
Если у вас диагностирована ишемическая болезнь сердца, врач, вероятно, посоветует несколько изменить уклад вашей жизни, который, как он считает, может способствовать развитию болезни (см. Профилактика ишемической болезни сердца, внизу статьи). Вам назначат препараты, снижающие вероятность возникновения приступов стенокардии, и лекарства, которые необходимо принимать при уже начавшемся приступе. При повышенном давлении потребуется соответствующее медикаментозное лечение.

Хирургическое шунтирование коронарных артерий
Если у вас обнаружат вызывающее опасение сужение коронарных артерий, то могут предложить операцию, в ходе которой шунтируют пораженные участки коронарных артерий, используя здоровые вены из нижних конечностей или артерии из стенки грудной клетки. Это большая операция, но перспективы снятия болей в груди и возвращения к активной жизни значительны.

Иллюстрация

Если необходима операция, то пораженные участки коронарных артерий шунтируются, как правило, множественными специально подготовленными сосудами (шунтами).

Профилактика ишемической болезни сердца
Среди многочисленных факторов, увеличивающих риск развития ишемической болезни сердца, особенно существенна наследственная предрасположенность к этой болезни. Но любой человек, у которого есть эта предрасположенность, может уменьшить риск развития серьезных заболеваний сердца, избегая приведенных ниже факторов.

  • Курение. Курильщики по сравнению с некурящими по крайней мере в два раза чаще умирают от сердечных приступов. Это объясняется присутствием в табачном дыму веществ, увеличающих уровень жиров в крови, образующих атеросклеротические бляшки.
  • Избыточный вес. У людей, потребляющих жиры выше среднего количества, увеличивается риск образования атеросклеротических бляшек. Слишком большой вес тела увеличивает нагрузку на сердце, а это снижает его способность противостоять любому уменьшению его кровоснабжения.
  • Слишком большое содержание жиров в рационе. Предрасположенность к образованию атеросклеротизческих бляшек в артериях, по-видимому, связана с уровнем содержания некоторых жиров в крови, что в свою очередь определяется как наследственностью, так и количеством жиров в рационе. Снижение потребления всех типов жиров должно уменьшить риск развития ишемической болезни сердца.
  • Отсутствие физической нагрузки. Регулярные интенсивные физические упражнения увеличивают эффективность работы сердца, снижая при этом его потребность в кислороде. Если вы постепенно увеличите свою физическую подготовленность, то при развитии коронарной болезни ваше сердце будет легче переносить уменьшение снабжения кровью.