То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Экзема

Общие проблемы мужчин и женщин

 Экзема

Экзема, иногда относимая к дерматитам, охватывает группу схожих заболеваний кожи, при которых наблюдается ее воспаление и зуд. Существуют следующие основные виды экземы.

Детская (атоническая) экзема
Это аллергическое заболевание обычно возникает в раннем детстве. Локализуется она, как правило, на запястьях, локтевых и коленных сгибах, но в тяжелых случаях может быть поражено все тело. Лечение сводится к использованию вместо жесткого мыла и детергентов специальных сортов мыла и добавлению в ванну масла. На пораженные участки кожи необходимо накладывать жирный увлажняющий крем. При выраженном зуде принимают лекарства для его облегчения. В некоторых случаях могут быть рекомендованы слабые гормональные кремы, а если к экземе присоединится инфекция, помимо использования гормональных и антибиотиковых мазей необходим прием антибиотиков внутрь. Кроме того, проводят ряд кожных тестов для установления факторов, провоцирующих развитие экземы. Иногда обострение экземы вызывает один или несколько продуктов питания; при необходимости ваш доктор порекомендует специальную диету.

Контактная экзема
Этот вид экземы обусловлен реакцией кожи на соприкосновение с каким-либо веществом, к которому у вас аллергия. Некоторые растения, такие, как первоцвет или сумах укореняющийся, являются типичными агентами, вызывающими контактную экзему. Кожа становится красной, зудящей; нередко образуются пузырьки, которые вскрываются и покрываются коркой. Легкие формы экземы иногда возникают при контакте кожи с некоторыми металлами, например никелем, используемым при изготовлении ювелирных изделий или часов. С устранением причины заболевания сыпь проходит приблизительно через день.

Иллюстрация

Экзема от раздражения
Этот тип сыпи возникает при контакте кожи с раздражающими химическими веществами, например жесткими детергентами или техническими химическими веществами на работе. Кожа становится сухой, красной, шероховатой и зудящей. Это состояние обычно проходит, если вы надеваете на руки защитные перчатки. Использование увлажняющего крема успокаивает раздраженную кожу, но желательно обратиться к врачу, который назначит гормональный крем.

Себорейный дерматит
Склонность к появлению этого вида экземы, по-видимому, наследственная. Появляются слоистые красные, но не особенно зудящие бляшки в местах с высоким содержанием сальных желез, таких, как лицо (особенно крылья носа и покрытая волосами часть), кожа волосистой части головы и грудь. Себорейный дерматит кожи волосистой части головы — наиболее частая причина перхоти. Если у вас Себорейный дерматит, следите, чтобы пораженная кожа была чистой и сухой, не используйте жесткие сорта мыла или детергенты. Если сыпь широко распространилась или беспокоит вас, обратитесь к врачу, который пропишет смягчающий крем или мазь.