То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Угри у взрослых

Общие проблемы мужчин и женщин

 Угри у взрослых

Этим термином пользуются для описания кожных симптомов, в основном поражающих кожу лица, груди и спины, причиной появления которых являются закупорка и инфицирование волосяных фолликулов (см. Строение кожи). Существуют 3 основных типа проявления заболевания.

Комедоны (с черной головкой) — крошечные черные пятнышки, появление которых обусловлено избытком кожного пигмента над скопившимися внутри волосяного фолликуль секретом сальных желез и продуктами распада кожи.

Пустулы (гнойнички) — болезненные красные уплотнения с выступающими в центре белыми точками. Они образуются при закупорке волосяного фолликула избытком кератина с последующим воспалением.

Развитие пустулы

Иллюстрация

Кисты — болезненные красные, наполненные жидкостью уплотнения под кожей. Они существуют в течение нескольких недель и чаще, нежели другие виды угрей, приводят к рубцеванию.

ИллюстрацияРекомендации
Небольшие угри с черными головками и единичные пустулы не нуждаются в специальном лечении при условии тщательного мытья лица дважды в день. Состояние можно улучшить пребыванием на солнце или осторожным использованием ультрафиолетового облучения. Избегайте выдавливания угрей — это лишь увеличит вероятность развития инфекции и рубцевания. В продаже имеется множество различных препаратов против угрей. Некоторые из них могут принести вам пользу. Не стремитесь слишком активно их использовать, так как это иногда приводит к повреждению кожи.

Врачебная помощь
Если поражение кожи угрями настолько велико, что беспокоит вас, или если у вас кистозные поражения кожи и появились признаки ее рубцевания, обратитесь к врачу. Вам будет рекомендовано лечение в зависимости от типа угрей. Могут назначить примочки, которые осторожно удаляют верхний слой кожи, очищая закупоренные поры и предотвращая дальнейшее образование угрей, или пропишут длительный курс небольших доз антибиотиков для борьбы с бактериальной загрязненностью кожи. Реже назначают лекарства, изменяющие состав секрета сальных желез. Этот вид лечения тщательно контролируется врачом из-за возможных побочных эффектов.