То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Лечение диспепсии у младенцев

Младенцы до года

 Лечение диспепсии у младенцев

Если врач решит, что ребенка безопасно лечить дома, он, вероятно, порекомендует вам прекратить давать ему молоко и прикорм по крайней мере в течение 24 часов, после чего можно постепенно вводить обычную пищу на протяжении нескольких дней. Примерные схемы такого питания для детей на грудном, искусственном вскармливании и отнятых от груди приведены ниже. Вместо молока и других напитков вам могут посоветовать давать малышу раствор глюкозы. Если рвота продолжается, нужно поить ребенка чаще (примерно каждый час). Позднее можно давать ему питье в обычные часы кормлений и тогда, когда у него появится жажда.

Определение потребности младенца в жидкости

При наличии диспепсии младенец во избежание обезвоживания должен получать строго определенное количество жидкости в день. Чтобы рассчитать необходимое количество жидкости для вашего малыша, найдите его вес в левой колонке таблицы и на той же строчке в правой колонке найдете объем жидкости, необходимой ему на день. Независимо от веса любой младенец должен получить не менее 0,5 и не более 1,5л жидкости.

Приготовление раствора глюкозы

Вы можете сами приготовить раствор глюкозы, добавив 3 чайные ложки (без верха) глюкозы к 200 мл кипяченой воды. Другой способ состоит в растворении глюкозосолевой смеси, продающейся в аптеке без рецепта в виде порошка, в охлажденной кипяченой воде согласно инструкции*.

Младенцы на грудном вскармливании

Если у вашего малыша диспепсия, не кормите его грудью 24 часа с начала заболевания, а давайте ему рекомендуемое количество раствора глюкозы. При успешном лечении ежедневно уменьшайте количество раствора глюкозы на 1/5 часть общего объема и после этого прикладывайте младенца к груди. Во время лечения сцеживайте избыток грудного молока, чтобы уменьшить неприятное ощущение от переполнения грудей.

Младенцы, отнятые от груди

Если вы уже отняли ребенка от груди, не давайте ему молока или молочных продуктов в течение 5 дней; замените их раствором глюкозы в объеме, соответствующем массе тела. Не давайте прикорма в 1-й день, а начиная со 2-го постепенно вводите протертые фрукты или овощи вплоть до 6-го дня, когда можно полностью вернуться к обычному рациону.

* Независимо от способа приготовления желательно получить 5%-ный раствор глюкозы.

Младенцы на искусственном вскармливании

Вес младенца, кг Потребление жидкости в день, мл
до 3,5 525
4 600
4.5 675
5 750
5.5 825
6 900
6.5 975
7 1050
7.5 1125
8 1200
8.5 1275
9 1350
9.5 1425
более 10 1500

День 1-й

Не давайте молока. Вместо него с регулярными интервалами давайте раствор глюкозы.

День 2-й

В каждое кормление давайте малышу смесь из 1 части сухого молока и 4 частей раствора глюкозы.

День 3-й

В каждое кормление давайте смесь из 2 частей сухого молока и 3 частей раствора глюкозы.

День 4-й

В каждое кормление давайте смесь из 3 частей сухого молока и 2 частей раствора глюкозы.

День 5-й

В каждое кормление давайте смесь из 4 частей сухого молока и 1 части раствора глюкозы.

День 6-й

Начинайте обычное питание.

Примечанне: Если в один из этих дней у младенца вновь возникли симптомы заболевания, вернитесь к режиму 1-го дня и вызовите врача.