То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Способы предохранения.Таблетки, содержащие один прогестоген.

Специфические проблемы женщин

 Способы предохранения.Таблетки, содержащие один прогестоген.

Механизм действия

Увеличение уровня прогестогена (синтетической формы естественного гормона прогестерона) в организме предотвращает имплантацию яйцеклетки в матке, но наиболее важным противозачаточным эффектом этого метода является вызываемое прогестогеном утолщение слизистой при входе в шейку матки, что предотвращает проникновение в нее спермы из влагалища.

Кому эти методы рекомендуются?

Женщинам, которые хотят использовать пероральные противозачаточные средства, но не могут по каким-либо причинам принимать таблетки с эстрогеном. В частности, данный метод показан для кормящих грудью женщин, так как он не сказывается на образовании молока. Поскольку для эффективного действия таблетки необходимо принимать каждый день точно в одно и то же время, этот метод не подходит забывчивым женщинам и тем, у кого нестабильный образ жизни.

Медицинское наблюдение

Такое же, как при приеме комбинированных таблеток, содержащих эстроген-прогестоген.

Возможные побочные эффекты

Существует вероятность появления нерегулярных менструаций и маточных кровотечений между менструациями (так называемый прорыв кровотечения). Однако опасности для здоровья меньше, чем при приеме комбинированных таблеток.