То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Способы предохранения.Внутриматочная спираль (ВМС) | Внутриматочная контрацепция

Специфические проблемы женщин

 Способы предохранения.Внутриматочная спираль (ВМС) | Внутриматочная контрацепция

Внутриматочная спираль - один из наиболее широко применяемых в нашей стране методов контрацепции.

Преимущества внутриматочной спирали

После установления ВМС эффект наступает немедленно и действует долгосрочно (иногда до 10 лет). Вам не нужно контролировать количество половых актов и производить какие-либо дополнительные манипуляции до или после "процесса". То есть основное преимущество можно выразить формулой "где угодно, когда угодно и сколько угодно". Кроме установочного визита к гинекологу, вам нужно будет показываться врачу только в случае возникновения проблем. Применение ВМС не влияет на кормление грудью, а возможность вновь забеременеть появляется сразу после удаления ВМС.

Недостатки внутриматочной спирали

Значительно усиливаются менструальные кровотечения и боли в первые несколько месяцев после установления ВМС (впрочем, это справедливо только для медных ВМС). Применение ВМС не может предотвратить все внематочные беременности. ВМС не предохраняет от заражения инфекциями половых путей и заболеваниями, передающимися половым путем, более того, ВМС может увеличить риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза, приводящих к бесплодию. Имеется незначительный (менее чем в одном из 1000 случаев) риск перфорации матки во время введения ВМС. Кроме того, вы не можете сами прекратить использование этого вида контрацепции, ведь для удаления спирали необходимо вмешательство врача.

Механизм действия внутриматочной спирали

Спираль, обычно изготовленную из пластмассы и иногда покрытую медной проволокой, вставляют в полость матки. Выработка под воздействием спирали внутриматочной бактериальной среды, обладающей спермицидными свойствами, то есть нейтрализующей не в меру активные сперматозоиды. В этом положении она предохраняет оплодотворенную яйцеклетку от имплантации в слизистую матки.

Кому этот метод рекомендуется?

ВМПС обычно рекомендуется женщинам, имеющим стабильные связи, которые нуждаются в эффективных и удобных противозачаточных средствах, но не могут или не хотят использовать комбинированные таблетки. Этот метод не подходит для очень молодых женщин, которые никогда не были беременны или имели в прошлом инфекционные заболевания тазовых органов.

Медицинское наблюдение

ВМПС должно быть подобрано врачом во время вашего обычного посещения консультации. Вас обучат проверять правильность положения спирали, но тем не менее вы должны проходить ежегодные проверки. В зависимости от типа ВМПС заменяют каждые 2 - 10 лет.

Возможные побочные эффекты и осложнения

Большинство женщин, использующих внутриматочную спираль, отмечают некоторое усиление кровотечений и иногда боли во время менструаций. Кроме того, есть некоторое увеличение риска инфекционных заболеваний тазовых органов и возникновения внематочной беременности. Иногда спираль смещается или выходит из полости матки.