То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Исследование шейки матки

Специфические проблемы женщин

 Исследование шейки матки

Клетки, выстилающие внутреннюю поверхность шейки матки, иногда могут претерпевать изменения по не совсем еще понятным причинам. Такие изменения клеток часто не представляют никакой опасности для здоровья женщины, но в небольшом числе случаев измененные клетки могут превратиться в опухолевые. Рак шейки матки, хотя и редкое заболевание по сравнению с другими заболеваниями шейки матки, - одна из типичных форм рака у женщин. В то же время это и одна из наиболее поддающихся лечению форм рака, конечно, при условии ранней диагностики. Поэтому очень важно, чтобы каждая женщина проходила регулярный осмотр и исследование шейки матки для выявления малейшего изменения ее клеток, а при необходимости как можно раньше начинала лечение.

Цитологическое исследование мазка

Исследование мазка из шейки матки рекомендуется проводить каждые 3-5 лет у сексуально активных женщин в течение всей их жизни. Мазок берет врач в женской консультации: при помощи специального инструмента - зеркала-расширителя - раскрывает влагалище и шпателем соскабливает участок слизистой с поверхности шейки матки. Образец посылают для исследования в лабораторию.

Если в мазке обнаружат какие-либо изменения клеток, вас попросят повторно прийти для проведения того же исследования через несколько месяцев. Небольшие изменения часто проходят сами по себе, без специального лечения. Если же изменения остаются, вас направят в консультацию для проведения кольпоскопии.

Кольпоскопия

Этот метод позволяет врачу осмотреть непосредственно поверхность шейки матки. Во влагалище вводят аппарат, снабженный увеличительными линзами и окулярами. Во время осмотра шейки матки врач может взять образец ткани для исследования. Незначительные нарушения можно лечить во время кольпоскопии при помощи лазерного луча, прижигания или замораживания. Более выраженные изменения нуждаются в хирургическом лечении.