То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Гистерэктомия

Специфические проблемы женщин

 Гистерэктомия

Серьезная большая операция, которую проводят по ряду причин. Это составная часть лечения рака матки, но ее делают также и в случае рака шейки матки и сильно выраженной фибромы (доброкачественной опухоли) матки, и ненормального менструального кровотечения, которое не удается остановить другими способами. При отсутствии угрожающего жизни заболевания удаление матки может быть рекомендовано только после всестороннего обсуждения этого вопроса с женщиной при условии, что она действительно не хочет иметь детей в дальнейшем.

Существует несколько видов гистерэктомии, которые определяются местом разреза и сохранением или удалением яичников и маточных труб. Хирурги стараются оставить хотя бы один яичник, чтобы предотвратить возможные гормональные сдвиги в организме женщины после операции.

  1. Простая гистерэктомия: удаляется только матка. Операцию проводят через разрез внизу живота или через влагалище (в этом случае не остается рубец)
  2. Гистеросальпингоэктомия: удаляются матка и маточные трубы, обычно через разрез внизу живота.
  3. Гистеросальпингоовариэктомия: удаляются матка, маточные трубы и яичники, обычно через разрез внизу живота.

После гистерэктомии

После удаления матки вы не можете больше иметь детей и у вас прекращаются менструации. Однако вы сохраняете способность вести нормальную половую жизнь, и большинство врачей убеждают женщин возобновлять половые отношения, как только они поправятся после операции. Если у вас удалены оба яичника и еще не наступила менопауза, то вам назначат заместительную гормональную терапию для предотвращения симптомов преждевременной менопаузы. Некоторые женщины, особенно те, что помоложе, считают, что нужно какое-то время, чтобы психологически и эмоционально приспособиться к новому состоянию. Им кажется, что они утратили часть своей женственности. Доктор, сочувственно относясь к таким ощущениям, проводит беседу с больной после операции для преодоления депрессии и других сложностей.