То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Одаренные дети

Дети всех возрастов

 Одаренные дети

Необычно одаренные дети, наделенные особым талантом в какой-либо области или вообще с высоким уровнем развития, с раннего возраста нуждаются в специальном образовании. Без индивидуального подхода одаренный ребенок может потерять интерес к учебе, почувствовать себя несчастным; у него могут появиться даже разрушительные тенденции.

Вы можете предположить, что ребенок необычайно одарен, если учеба дается ему очень легко, особенно если он запоем читает и жалуется на скуку в школе. В этом случае следует обсудить проблему с учителями, которые могут направить ребенка на обследование к школьному психологу.

 

Если у вашего ребенка обнаружатся исключительные способности, учителя могут продумать для него особую учебную программу, но, пожалуй, лучше всего определить такого ребенка в специальную школу. При наличии у ребенка выраженного музыкального дарования его, естественно, следует обучать в музыкальном учебном заведении.

Однако какую бы образовательную программу вы ни выбрали для своего ребенка, помните, что его эмоциональное и социальное развитие вряд ли идет такими же темпами, как интеллектуальный рост. Ребенок должен играть со сверстниками, заниматься спортом, развлекаться — читать, смотреть телевизор или иметь свое хобби.