То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Правила поведения и дисциплина

Дети всех возрастов

 Правила поведения и дисциплина

Для большинства детей полезна понятная система правил, определяющих границы приемлемого поведения и допустимой деятельности. Каждая семья имеет собственные стандарты поведения и языка; поведение, не приемлемое в одной семье, вполне допускается в другой. Будучи родителями, вы должны отдавать себе отчет, почему вы устанавливаете то или иное правило — по причинам ли безопасности или из соображений общепринятых норм поведения. И вам следует сделать правильный выбор между преимуществом строгого следования стандартам поведения и возможностью периодических столкновений с детьми при проведении этих правил в жизнь. Старайтесь предоставить ребенку возможность свободно принимать решения в рамках ваших правил, иначе вы рискуете подорвать инициативу и уверенность ребенка в себе или спровоцировать непослушание.

 

Наказание
В идеале воздействия силой на ребенка не должно быть вообще. Следует избегать столкновений характеров и использовать другие, позитивные средства, чтобы добиться добровольного сотрудничества с ребенком. К таким средствам относятся похвала и награда за хорошее поведение, использование положительных примеров (особенно в отношении манер и языка), непременное разъяснение причин вводимых вами ограничений. Однако все родители периодически вынуждены прибегать к наказанию, и большинство детей это приемлют. Вам помогут следующие советы.

  • Старайтесь, чтобы наказание соответствовало тяжести "преступления»; по возможности оно должно вести к исправлению.
  • Наказание должно немедленно следовать за проступком, его нельзя откладывать.
  • Никогда не угрожайте наказанием, которое вряд ли будет осуществлено, — дети всегда распознают пустые угрозы.
  • Убедитесь, что ребенок воспринимает наказание не как признак уменьшения вашей любви к нему; для большинства детей родительский гнев — уже наказание само по себе; хорошо, если за наказанием последуют примирение и ласка.
  • Телесное наказание — как правило, неэффективный способ достижения взаимопонимания с ребенком, чаще оно вызывает негодование и приводит к обратному эффекту; однако эпизодический шлепок не нанесет большого ущерба. Если вы не можете сдерживать свой гнев и вместе с тем боитесь причинить вред ребенку, посоветуйтесь с врачом.