То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Грудное и искусственное вскармливание

Младенцы до года

 Грудное и искусственное вскармливание

Грудное вскармливание
Сегодня все врачи согласны, что, если возможно, младенца следует кормить грудью, поскольку материнское молоко — лучшая пища для малыша. Грудное молоко содержит все необходимые питательные вещества в оптимальном сочетании и наиболее легко усваиваемой форме. Кроме того, с грудным молоком младенец получает вещества, называемые антителами, которые защищают его от инфекции.

Непреодолимые затруднения или противопоказания к кормлению грудью встречаются у очень немногих женщин. А первые трудности, как правило, преодолимы при достаточном терпении и настойчивости. Ниже рассмотрены некоторые общие вопросы грудного вскармливания.

Болезненные соски
В первые дни кормления грудью большинство молодых матерей испытывают некоторую болезненность, которая обычно проходит без специального лечения. Для уменьшения этого дискомфорта рекомендуется следующее.

  • Убедитесь, что младенец правильно берет грудь.
  • Избегайте переполнения грудей.
  • Следите, чтобы между кормлениями соски были сухими.
  • При необходимости применяйте успокаивающую мазь на основе ланолина.

Обратитесь к врачу, если на коже вокруг сосков появились трещины или боль сохраняется во время кормления.

Как обеспечить образование достаточного количества молока
У большинства матерей образуется именно такое количество молока, какое требуется для удовлетворения потребностей младенца. Следующие мероприятия обеспечат вам образование молока в изобилии.

  • Ешьте больше питательных веществ (необходимо получать в день на 800 калорий больше, чем обычно).
  • Не переутомляйтесь.
  • Кормите младенца, когда вы или он чувствуете в этом потребность.
  • Если вы временно не можете кормить малыша, сцеживайте молоко в обычные часы кормлений, чтобы вы смогли возобновить их позднее.

Без особой на то причины избегайте дополнительных кормлений младенца из бутылочки молочными смесями — это «уймет» его голод и лишит молочную железу стимуляции, необходимой для образования большего количества молока.

Когда вы прикладываете младенца к груди, убедитесь, что он берет в рот целиком сосок и ареолу (околососковый кружок), иначе у вас начнут болеть соски. Если грудь переполнена, ребенку трудно ее взять

Когда вы прикладываете младенца к груди, убедитесь, что он берет в рот целиком сосок и ареолу (околососковый кружок), иначе у вас начнут болеть соски. Если грудь переполнена, ребенку трудно ее взять; в этом случае следуйте следующим советам:

Переполнение грудей
Такое состояние создает неудобство для вас и расстраивает младенца, поскольку ему становится трудно брать грудь. Для решения этой проблемы рекомендуется следующее.

  • Постарайтесь кормить младенца почаще.
  • Если младенцу стало трудно брать грудь, сцеживайте немного молока перед каждым кормлением.
  • Если грудь сильно переполнена, а младенец еще не хочет есть, сцедите немного молока.

Искусственное вскармливание
Грудное молоко — идеальный вид питания для маленького ребенка. Но для тех матерей, которые не могут или не хотят кормить грудью, современные молочные смеси — вполне удовлетворительная ему замена.

Приготовление молочных смесей
Смеси всегда следует готовить в соответствии с прилагаемой инструкцией. Если класть слишком много сухого вещества, то концентрация смеси становится небезопасной, а если слишком мало, то через некоторое время это приведет к снижению прибавки в весе. Всегда пользуйтесь кипяченой водой. Заранее приготовленную смесь храните в герметичной посуде в холодильнике не более 24 часов.

Стерилизация посуды для кормления
Поскольку в плохо вымытых бутылочках и посуде очень легко растут микробы, каждый раз тщательно мойте все принадлежности для кормления и стерилизуйте их перед следующей едой, т. е. кипятите в большой кастрюле в течение 20—30 минут.