То, что нужно каждому — для контроля здоровья, для решения финансовых проблем, для общения, для хранения истории семьи

Про грамотность

Записки редактора

02.06.2016

Самой частой причиной блокировки текста проекта после автоматической проверки (неполной и зачастую, недостоверной) является блокировка с флагом "Правописание".

Я понимаю, что есть всякие ситуации: набирают на планшете, плохо учились в школе, не на ту букву случайно нажали (правда, случайность более трёх раз = закономерность). Но гораздо чаще пишут неграмотные тексты, просто издеваясь над русским языком. Для чего? Может пытаются выделиться, показать свою крутизну? Я не знаю.

Чтобы не ходить вокруг да около, приведу несколько примеров:
"все началось с кредита взял я его для свадьбы все было хорошо работа любимая жена снимаем жилье через год потерял работу перебивался заработками надо было платить". В такого рода тексте размером около тысячи символов можно что-нибудь понять? Вы это читать будете? Скорее всего, нет. Просто закроете страничку.

Ещё пример: "Я юный программист, и мне не на чем работать.
Мой старый компьютер не подходит для этого Так как он уже стар.
Времени чтобы работать у меня нет из за учебы.
Пожалуста помогите собрать деньги на компьютер.
ППП ПППП ППППП ППППППП ППППП ППППП ППППП ППППП ПППП ППП
ППП ППППП ПППП ПППППП ППППППП ППППППП ПППППП ПППППП
ОООООО ООООО ООООО ООООООО ОООООООО ООО ОООООО ООО ООООООО
ООООООО ОООО ОООО А" На такой крик о помощи любой из вас, читающих эти строки, захочет отозваться? Думаю, нет. Поэтому и блокируются проекты подобного рода.

Последний пример: "Здравствуйте, я к вам обращаюсь не от таго что мне нечего делать, а от того что очень нужна ваша помощь; у меня трое детей, доходов нет ни каких даже детские уже не получаем!, так как нет работы; да и на работу не могу пойти так как не кому сидеть с детьми, а за дед сад плотить не чем". В каждом предложении идут подряд слова с ошибками. Но что мешает проверить свой текст в Сети? На просторах Интернета есть масса всевозможных сайтов, где можно проверить текст на русском языке на грамотность. В конце концов, любой мало-мало интеллектуальный текстовый редактор имеет опцию "Проверка орфографии". Слова, имеющие в тексте неправильное написание, подчёркиваются. Не хотят, не ищут, не проверяют и теряют время на переписку со службой поддержки в бесплодных ожиданиях чего-то другого, кроме того, что уже изложено в Пользовательском соглашении, правилах сайта, его материалах и статьях.

Редакторская проверка на сайте стоит денег, пишут: денег нет. Но и у нас тоже нет денег. Автоматическая программа берёт деньги за ту самую первичную автоматическую проверку, которая подчас безграмотна и с недостоверными результатами. Но программу как-то совершенствуют, а люди становиться лучше не желают. Более того, нет денег (хотя 30 рублей - это деньги?) — делаем проверку бесплатно для сайта. При единственном условии: сделайте доступное вам, ничем не ограниченное пожертвование на любой из приоритетных проектов. Делают. Сами себе. И даже не 30 рублей и не 20, а сразу 800 или 80 тысяч рублей! А чего стесняться! Естественно, никакой реакции от сайта в этом случае не будет. И остаются недовольные. Обиженные.

Не надо от нас ждать чуда, мы не кудесники и помочь сразу всем, огромными суммами и в сжатые сроки не в состоянии. Сайт не получает доходов от пожертвований. Единственный, но проблемный источник дохода — это заказы на услуги по проверкам текстов, проверкам на сертификаты. Ничто не мешает пользователю, вообще ни копейки не заплатив, получить опубликованный проект: уникальность, грамотность, актуальность. Висит надпись "Внимание! Проект ещё не проверялся..." А что прикажете делать? Администрация данный проект не проверяла и не может поручиться, что на том конце "провода" не сидит мошенник любого рода. Об этом и извещает эта надпись.